SETI просканирует межзвездный астероид, на признаки инопланетной техники

SETI просканирует межзвездный астероид, на признаки инопланетной техники Межзвездный астероид
Image via ESO/ M. Kornmesser.

В октябре необычный астероид, который прибыл из межзвездного пространства и пролетел сквозь нашу солнечную систему.

В среду ученые наведут на него большой радиотелескоп. Зачем? Все это во имя поиска признаков инопланетной жизни. Исследователи, работающие над проектом, поддержанным российским миллиардером Юрием Милнером, планируют использовать телескоп Роберта Б. Берда Green Bank, чтобы попытаться выяснить, является ли астероид под названием ‘Oumuamua больше чем просто крутой космической скалой.

«Присутствие Oumuamua в нашей солнечной системе поражает. Мы получили уникальную возможность обнаружить возможные искусственные передатчики и продемонстрировать нашу способность отслеживать межзвездные быстро движущиеся объекты», — сказал Эндрю Симеон в заявлении. «Будет ли этот объект искусственным или естественным, это отличная цель для прослушки».

Нет никаких фактических доказательств того, что «Oumuamua — это нечто вроде естественного астероида, ускоряющегося по собственному пути через галактику. Тем не менее, он отличается от всего, что мы когда-либо видели.

Это первый межзвездный посетитель, которого видели ученые, когда он пролетел через солнечную систему. Однако исследователи не считают, что он был первым: астрономы оценивают, что один межзвездный астероид проходит через часть нашей галактики каждый год. Эта инициатива SETI может дать ученым ценную информацию об астероиде.

Даже если не будет услышан сигнал или другие свидетельства внеземной технологии, наблюдения будут охватывать части радиочастотного спектра, в которых объект еще не наблюдался, и могут предоставить важную информацию о составе межзвездного гостя.

Источники: http://mashable.com/2017/12/11/interstellar-asteroid-breakthrough-listen-radio/#SfGChkIfmsqi

logo