Россия разработала уникальные программы для оценки воздействия радиации на космические аппараты

Россия разработала уникальные программы для оценки воздействия радиации на космические аппараты 2

Специалисты компании «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «Роскосмос») создали модульное программное обеспечение для расчета воздействия радиации на бортовую аппаратуру космических аппаратов. Комплексы программ получили название DOZA-ELECTRON и DOZA-PROTON. Данное ПО позволит моделировать воздействие электронного и протонного излучений из космического пространства при создании приборов для космических кораблей.

Кроме того, DOZA-ELECTRON и DOZA-PROTON позволят с высокой точностью рассчитывать воздействие космических излучений на каждую точку внутри любого космического аппарата. Отдельная возможность программы позволяет рассчитать данные для создания необходимого уровня алюминиевой защиты и ее равномерное распределение.

«Наш программный комплекс позволяет учитывать практически любое количество объектов в составе космического аппарата. Для этого мы автоматизировали процесс формирования исходной информации, разработав дополнительный программный модуль для переноса 3D-геометрии космического аппарата из сред моделирования типа Solid Works, 3D-MAX или других аналогичных программ в расчетную среду нашего программного комплекса», — отметил руководитель отдела разработки бортовых радиолиний РКС Станислав Яхутин.

Расчеты локальных дозовых нагрузок проводятся согласно декартовой системе координат. Такая система выбрана по той причине, что подавляющее большинство объектов в составе космического аппарата и бортовой аппаратуры можно представить в виде прямоугольных параллелепипедов. Кроме того, это позволяет оперативно находить «слабые места» в защите приборов бортовой аппаратуры и выдавать рекомендации по дополнительной защите.

logo