Российские ученые обнародовали свои планы по созданию базы на Луне

Российские ученые обнародовали свои планы по созданию базы на Луне Российские ученые обнародовали свои планы по созданию базы на Луне

По словам главы Роскосмоса, планы по заселению Луны могут быть готовы уже в следующем году.

Дмитрий Рогозин сообщил, что это очень важный момент для Роскосмоса, и, несмотря на проблемы с финансированием, уже существует четкий пятилетний план, который приведет к расцвету космической отрасли.

«Путешествие на Марс при нынешнем развитии технологий – слишком сложная затея», — сказал Анатолий Петрукович из Российской академии наук.

«Поэтому, Луна является более логичной целью. Проект, о котором мы говорим, подразумевает длительное проживание человека на Луне. Речь идет об обитаемой колонии на поверхности планеты».

Отметим, что подобные планы раскрывались Роскосмосом еще в 2014 году. Тогда была выдвинута идея трехступенчатого проекта, который привлек сотни резюме от энтузиастов.

В рамках проекта планировалось создание модуля, находящегося на орбите Луны, затем высадка рабочих, занимающихся строительством базы, и, наконец, создание полноценной лунной колонии, которая, помимо прочего, будет оснащена телескопом на темной стороне Луны.

По словам Евгения Микрина, главного инженера космической программы страны, работы начнутся не ранее 2025 года.

logo