Пациенты с протезами снова смогут чувствовать

Пациенты с протезами снова смогут чувствовать Пациенты с ампутированными конечностями снова смогут чувствовать

Новые открытия в сфере искусственного интеллекта скоро позволят пациентам с протезами снова чувствовать.

Хэнк Грин, ведущий YouTube SciShow, подробно рассказал о том, как ученые делают огромные шаги в сфере искусственного интеллекта в протезировании. Миллионам людей с ампутированными конечностями помогло протезирование. Однако, этот механизм всегда был ограничен, поскольку он не дает возможности почувствовать себя, что означает, что у многих людей возникают проблемы даже с самыми простыми задачами.

Теперь же ученые работают над ИМК (интерфейс мозг-компьютер), который должен помочь пациентам восстановить осязание.

«ИМК можно использовать для своеобразного взлома нервной системы», — заявил Грин.

«Есть много параллелей между электроникой и нервной системой. В целом вся наша нервная система похожа на трансивер».

«Прикосновение является наиболее важным моментом в протезировании — оно говорит вам, что предмет горячей или холодный, напряженный или расслабленный, и помогает вам отслеживать, где он находится».

«Ученые могут получить доступ к этой части мозга, используя ИМК, чтобы подключиться к сенсорным каналам мозга, и прослушать его или отправить сигналы».

Грин добавил, что с помощью датчиков, известных как ЭЭГ (электроэнцефалограмма), ученые могут понять, как мозг посылает сигналы для выполнения каждой задачи. Существует уникальный код для каждой задачи, которую мы выполняем.

«Таким образом, все, что нужно сделать исследователям, — это перевести код на язык, который они могут написать на компьютере, и контролировать протезы».

«Мы уже видели внедрение этого типа технологий, но последние разработки в области искусственных нервов позволят добиться настоящей связи с мозгом».

logo