Для образования жизни на планете не обязательно движение тектонических плит

Для образования жизни на планете не обязательно движение тектонических плит движение тектонических плит


Согласно мнению ученых Пенсильванского Университета, во Вселенной может оказаться больше пригодных для жизни планет. Они провели множество исследований и пришли к выводу, что для возникновения жизни не обязательно наличие движения тектонических плит. Напомним, ранее данное условие было обязательным.

Под тектоникой плит понимают движение литосферной коры планеты и их столкновение между собой. В результате этого процесса происходит обновление поверхности планеты за счет веществ в мантии. Во Вселенной существует огромное количество планет, на которых отсутствует данный процесс. На сегодняшний день только наша планета имеет доказанную тектонику плит.

Журнал Asrobiology опубликовал новое исследование Бердфорда Фоули, ассистента-профессора наук о Земле, и его команды. В данном исследовании говориться о том, что планеты, не имеющие тектонику плит, могут удерживать жидкую форму воды на своей поверхности в течение минимум пары миллиардов лет. К таким выводам ученые пришли за счет проведения моделирования широкого масштаба при помощи компьютера. Данное моделирование отобразило жизненный цикл планеты, который включил в себя в том числе и составление теплового баланса.

К тому же, имея химический состав и размер в определенных показателях, планеты не имеющие движения тектонических плит, могут удерживать существующую воду в жидком состоянии на своей поверхности на протяжении четырех и более миллиардов лет. Приблизительно такой возраст составляет у нашей планеты, на что обращают внимание авторы исследования вместе с Бредфордом Фоули.

logo