Получены многообещающие результаты испытаний одной из экспериментальных вакцин против COVID-19 в США

Получены многообещающие результаты испытаний одной из экспериментальных вакцин против COVID-19 в США коронавирус вакцина

Американская биотехнологическая фирма Moderna в понедельник сообщила о многообещающих результатах первых клинических испытаний экспериментальной вакцины против нового коронавируса, проведенных на небольшом числе добровольцев.

Компания из Кембриджа, штат Массачусетс, заявила, что кандидат на вакцину mRNA-1273, вызывает иммунный ответ у восьми человек, получивших ее, аналогичный тому, который наблюдается у людей, выздоравливающих от вируса.

«Эти промежуточные данные Фазы 1, демонстрируют, что вакцинация mRNA-1273 вызывает иммунный ответ сопоставимой величины, вызванной естественной инфекцией», — сказал главный врач Moderna Тал Закс.

«Эти данные подтверждают нашу уверенность в том, что mRNA-1273 потенциально способна предотвратить заболевание COVID-19 и повысить нашу способность выбирать дозу для основных исследований», — сказал Закс.

Президент Дональд Трамп приветствовал эту новость, сказав, что «это невероятно, что они могут сделать, и я видел результаты. И результаты потрясающе хорошие, — сказал Трамп журналистам. — Так что я очень счастлив, и рынок очень большой».

Представители компании заявили, что вакцина «в целом безопасна и хорошо переносится», и что пациенты страдают только от покраснения или болезненности от уколов.

В ходе телефонной конференции исполнительный директор Moderna Стефан Бансел сказал, что предварительные тесты внушают уверенность в том, что у mRNA-1273 есть «высокая вероятность обеспечить защиту» от вируса.

Отдельные тесты, проведенные на мышах, показали, что вакцина предотвратила размножение вируса в их легких, согласно данным компании.

Вакцина разрабатывается в партнерстве с Национальным институтом аллергии и инфекционных заболеваний, возглавляемым Энтони Фаучи, и клинический тест был проведен Национальными институтами здравоохранения.

Agence France-Presse.

logo