Ракета для освоения Луны обойдётся России в полтора триллиона рублей

Ракета для освоения Луны обойдётся России в полтора триллиона рублей Ракета для освоения Луны обойдётся России в полтора триллиона рублей

Сегодня появилась информация о том, что создание ракеты для освоения луны может обойтись Российской Федерации аж полтора триллиона рублей. Более подробная информация будет озвучена в середине января. К этому времени специалисты Роскосмоса подготовят целевую программу по созданию сверхтяжёлой ракеты.

Отметим, что данная программа будет реализовываться в течение десяти лет начиная с 2020 года. На данный момент ещё не утверждён вариант сверхтяжёлого носителя. Однако, ориентировочная цена уже была озвучена. Стоит отметить, что в эту весьма крупную сумму денег специалисты не включают разработку и создание космического аппарата, который должен будет отправиться к Луне вместе с ракетой. Да и на сам облёт спутника с экипажем специалистов также нужна будет немалая сумма.

Через несколько дней состоится заседание профильных специалистов, на котором будет выбран внешний вид ракеты. Согласно мнению экспертов, больше всего шансов быть выбранной у ракеты Прогресс, которая изготовлена на базе Союз-5, но имеет шесть боковых блоков.

logo