Глобальное потепление «фундаментально» меняет структуру океанов нашего мира

Глобальное потепление «фундаментально» меняет структуру океанов нашего мира океанические течения

Согласно опубликованному исследованию, изменение климата привело к серьезным изменениям в стабильности океана быстрее, чем считалось ранее, что вызывает тревогу по поводу его роли в качестве глобального термостата.

В исследовании, опубликованном в журнале Nature, учитывались данные за 50 лет и прослеживалось, каким образом поверхностная вода «отделяется» от глубин океана.

Изменение климата нарушило циркуляцию океана — процесс, который помогает удерживать большую часть избыточного тепла в мире и значительную часть CO2.

Вода на поверхности более теплая и, следовательно, менее плотная, чем вода внизу, контраст, который усиливается из-за изменения климата.

Глобальное потепление также вызывает попадание в моря огромных объемов пресной воды в результате таяния ледяных щитов и ледников, что снижает соленость верхнего слоя и еще больше снижает его плотность.

Увеличивающийся контраст между плотностью слоев океана затрудняет смешивание, поэтому кислород, тепло и углерод не проникают в глубины.

«Подобно слою нефти поверх воды, поверхностные воды, контактирующие с атмосферой, менее эффективно смешиваются с океаном», — сказал ведущий автор исследования Жан-Батист Салле из Сорбонского университета и национального научно-исследовательского центра Франции CNRS.

Он сказал, что хотя ученые знали, что этот процесс идет, «мы здесь показываем, что это изменение произошло гораздо быстрее, чем предполагалось ранее: в шесть раз быстрее».

В отчете использовались данные наблюдений за глобальной температурой и соленостью воды, полученные в период с 1970 по 2018 год, в том числе от морских млекопитающих с электронным отслеживанием, с акцентом на летние месяцы, по которым имеется больше данных.

В нем говорилось, что барьерный слой, разделяющий поверхность океана и глубинные слои, укрепился во всем мире — если судить по контрасту плотности — с гораздо большей скоростью, чем считалось ранее.

Исследователи также обнаружили, что, вопреки их ожиданиям, ветры, усиленные изменением климата, также способствовали углублению поверхностного слоя океана на 5-10 метров за последние полвека.

В поверхностном слое обитает значительное количество морских животных, трофическая сеть которых зависит от фитопланктона. Но по мере усиления ветра фитопланктон перемещается глубже, вдаль от света, который помогает им расти, потенциально нарушая более широкую пищевую сеть.

Это «немалые изменения, которые волнуют только некоторых экспертов», — сказал Салле.

Ученые все чаще бьют тревогу по поводу потенциальных последствий глобального потепления для наших океанов.

Агентство Франс-Пресс.

Источники: Фото: (NASA's Goddard Space Flight Center)

logo