Приближающаяся комета, по прогнозам, будет сиять ярче звезд на небе

Приближающаяся комета, по прогнозам, будет сиять ярче звезд на небе McNaughts Comet photographed in 2007 from South Australia.

Обратите внимание на недавно открытую комету с длинным названием C/2023 A3 (Tsuchinshan-ATLAS): по мере ее приближения к Солнцу и нашей планете она может сиять на ночном небе Земли ярче, чем многие звезды. .

Ближайшее приближение кометы к Солнцу, или перигелию, произойдет не ранее 28 сентября 2024 года, а через несколько недель, 13 октября, она достигнет ближайшей точки к Земле, так что у вас есть достаточно времени. времени, чтобы привести в порядок свое одеяло и телескопы.

Хотя оценки весьма предварительны, астрономы предсказывают яркость 0,7 звездной величины в перигелии кометы. Имея в виду, что числа ниже по шкале звездной величины представляют более яркие объекты: Бетельгейзе в созвездии Ориона имеет около 0,42, а Антарес — самая яркая звезда в созвездии Скорпиона — немного тусклее, чуть больше 1.

В ближайшей точке к Земле величина кометы может достигать еще более ослепительных -0,2, что сделает ее одним из самых ярких объектов на ночном небе. Добавьте к этому эффекты рассеяния вперед, когда пыль и лед кометы отражают свет Солнца, и мы можем даже достичь звездной величины -5.

Если ее сближение со звездой не разорвется. его в клочья, прежде чем он вернется обратно во внешнюю часть Солнечной системы, то есть.

Изображения, показывающие комета C/2023 A3
Изображения, показывающие положение кометы в космосе. (Филипп Романов/EarthSky)

Стоит также помнить, что яркость кометы более рассеяна, чем яркость звезды, поскольку мы говорим о движущемся объекте с (потенциально) хвостом, а не чем один источник освещения.

Лучшие моменты для просмотра C/2023 A3 должны быть в дни до или после 13 октября. Однако он появится на рассвете возле созвездий Гидры и Кратера. имейте в виду, что получить хороший обзор в ярком свете восхода солнца может оказаться непросто.

Астрономы впервые заметили C/2023 A3 9 января 2023 года из обсерватории Purple Mountain в Китае. Затем его сочли потерянным, но 22 февраля 2023 года команда снова обнаружила его на телескопе системы последнего оповещения о столкновении с астероидом (ATLAS) в Южной Африке.

В результате он получает оба названия института от своего имени («цутиншан» в переводе с китайского означает «фиолетовая гора»). C используется для комет, движущихся по открытой траектории (вероятно покидающих орбиту Солнца), 2023 год — год открытия, а A3 показывает, что это было третье открытие в первой половине января (B — вторая половина января, C — дата открытия). первая половина февраля и так далее).

Диаграмма пути кометы
Орбиту C/2023 A3 нельзя точно предсказать. (The University of Arizona/CCS/D Rankin)

Помимо своей заметной яркости, C/2023 A3 движется особенно быстро: около 180 610 миль или 290 664 километров в час, перемещаясь по протяженному круг Солнечной системы, по расчетам, занимает примерно 80 660 лет. Прямо сейчас она находится где-то между орбитами Сатурна и Юпитера.

Звездочёты должны начать получать хорошие наблюдения кометы в июне 2024 года, хотя здесь задействовано много (обоснованных) догадок: эти небесные объекты могут могут быть непредсказуемы в том, как развиваются их пути, и ученые мало что знают о свойствах этой кометы.

Хотя велики шансы, что мы увидим яркое сияние C/2023 A3 в небе в следующем году, на пути сопоставимых кометных данных, на которых можно основывать расчеты. Таким образом, астрономы даже не могут с уверенностью сказать, останется ли бедный старый шар из камня и льда неповрежденным достаточно долго, чтобы встретиться с Солнцем.

Несмотря на неопределенность, это захватывающая перспектива для астрономов. , и, скорее всего, в ближайшие месяцы мы еще услышим о C/2023 A3.

logo