Обнаружена массивная экзопланета с кометным хвостом длиной 350 000 миль

Обнаружена массивная экзопланета с кометным хвостом длиной 350 000 миль An artist’s illustration of WASP-69b and its star.

Газовый гигант экзопланета WASP-69b привлек внимание астрономов, на этот раз из-за оставленного ею газового следа – хвоста, который примерно в семь раз длиннее радиуса планеты.

Этот хвост Создается по мере удаления атмосферы WASP-69b, что делает его интересным небесным объектом для изучения. Планета размером примерно с Юпитер находится на расстоянии 160 световых лет от Земли и расположена необычно близко к своей звезде.

Эта непосредственная близость является основной причиной удлиненного хвоста, по мнению команды, стоящей за исследованием. Открытие, сделанное исследователями из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе (UCLA): излучение звездного ветра разрушает атмосферу WASP-69b и формирует газовый след за ней.

«Работа: предыдущие группы показали, что эта планета теряет часть своей атмосферы, и предположили наличие тонкого хвоста или, возможно, его отсутствие вообще», — говорит астрофизик Дакота Тайлер из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

«Однако теперь мы окончательно обнаружили этот хвост и показали оно должно быть как минимум в семь раз длиннее самой планеты.»

иллюстрация WASP-69b
Иллюстрация художника: планета с вращающимся газовым хвостом его звезда. (Адам Макаренко/Обсерватория В.М. Кека)

Новое открытие стало возможным благодаря наблюдениям с помощью 10-метрового телескопа обсерватории В.М. Кека на Гавайях и показаниям спектрографа высокого разрешения – способен точно отображать изменения длины волны и частоты света.

Благодаря этим свежим показаниям команда смогла определить, что WASP-69b теряет большое количество водорода и гелия, а также изучить их взаимодействие с звездный ветер с высокой степенью детализации.

Данные, собранные о WASP-69b, дадут астрономам бесценную информацию о том, как взаимодействуют планеты и звезды – и мы поймали это явление на решающей, ранней стадии. p>

«Мы подозреваем, что для большинства известных экзопланет период потери атмосферы давно завершился», — говорит астрофизик Эрик Петигура из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

«Система WASP-69b — настоящая жемчужина, потому что у нас есть редкая возможность изучить потерю массы атмосферы в режиме реального времени и понять критическую физику, которая формирует тысячи других планет».

Мы знаем о WASP-69b уже более десяти лет, но как это последнее исследование шоу, нам еще многое предстоит открыть. Она известна как горячая планета-Юпитер, которая находится в опасной близости от своей звезды и совершает полный оборот менее чем за четыре земных дня.

Однако пока нет риска, что экзопланета выдохнется, даже несмотря на его массивный хвост. Это настолько гигантская планета, что ее звезда исчезнет задолго до того, как вся ее атмосфера исчезнет в космосе.

«При массе примерно в 90 раз превышающей массу Земли, WASP-69b имеет такой большой резервуар материала, что даже потеря такого огромного количества массы не сильно повлияет на нее в течение ее жизни», — говорит Тайлер.

«Ей не грозит опасность потерять всю свою атмосферу в течение жизни звезды».

Исследование опубликовано в Астрофизическом журнале.

logo