Астрономы объединяют усилия, чтобы дать отпор спутниковому «загрязнению»

Астрономы объединяют усилия, чтобы дать отпор спутниковому «загрязнению» Спутники

Количество активных спутников в ночном небе увеличилось более чем вдвое с 2019 года — с 2200 до 5000. В основном это связано со Starlink, проектом SpaceX, направленным на предоставление интернета в любой точке мира через «мегасозвездия» спутников.

С момента своего основания Starlink запустила более 2000 спутников. К сожалению, тысячи спутников, необходимых для создания такого широкого интернет-покрытия, имеют огромный недостаток: их отражающие световые полосы буквально затеняют наземную астрономию.

В конце прошлой недели Международный астрономический союз (МАС) объявил о создании совершенно нового центра для объединения астрономов и противодействия мегасозвездиям под названием Центр МАС по защите темного и спокойного неба от помех спутниковых созвездий.

«Я думаю, что это действительно важно, потому что, по прогнозам, к концу десятилетия будет 100 000 новых спутников», — сказала космический археолог Университета Флиндерса Элис Горман.

Наземной оптической и радиоастрономии нужно несколько условий для исследования Вселенной. Для оптических телескопов требуется темное небо, вдали от искусственного светового загрязнения или блестящих спутников, отражающих солнечные лучи.

Радиотелескопам же нужна тишина. Например, обсерватория Square Kilometre Array (SKA) — одна из соучредителей нового центра IAU — прослушивает широкий диапазон радиочастот. Starlink и другие мега-созвездия широкополосного интернета также используют радиочастоты, некоторые из которых находятся в том же диапазоне, что и SKA.

Источники: Фото: Следы Starlink сфотографированы над Францией. (Кристоф Леэнафф/Getty Images)

logo