Потрясающие новые фотографии запечатлели невероятный момент, когда космический корабль столкнулся с астероидом

Потрясающие новые фотографии запечатлели невероятный момент, когда космический корабль столкнулся с астероидом The asteroid Didymos shines brightly in LICIAcube images, while an explosion of dust erupts from its moonlet Dimorphos following the collision.

Вчера человечество достигло нового и удивительного первого результата, находящегося в 11 миллионах километров (6,8 миллиона миль) от дома.

После нескольких лет планирования НАСА провело испытание двойного астероидного перенаправления (DART ), наконец, врезался в спутник Диморфос, вращающийся вокруг астероида Дидимос, в нашей первой в истории попытке изменить направление пути космического объекта значительного размера.

Изображения надвигающегося астероида обеспечили вид с переднего сиденья до момента удара, но оставил нас в недоумении, как мог выглядеть столкновение для ближайшего наблюдателя.

Теперь у нас есть идея.

Чтобы отслеживать удар и последствия для Сразу после этого Dimorphos DART нес кубсат Итальянского космического агентства (ASI) под названием Light Italian CubeSat для визуализации астероидов (LICIAcube), оснащенный двумя оптическими камерами, LEIA и LUKE. Перед столкновением был развернут кубсат, поэтому он смог запечатлеть зрелищное событие целиком.

На изображениях большой яркий объект — это астероид Дидимос. Тонкие паутинные линии — это столбы пыли, вырывающиеся из Диморфоса в результате удара. Изображения должны показать, какая часть луны была разрушена в результате удара, а также информацию о ее составе.

Эта информация поможет ученым затем разработать будущие миссии по перенаправлению астероидов, совершенствуя технологию на основе этих результатов.

«Теперь наука может начаться», сказала планетолог Катарина Милькович из Кертинского университета в Австралии. span>

В конце концов, столкновение космического корабля с астероидом было не просто шуткой. Миссия была разработана, чтобы проверить нашу способность перенаправлять любые астероиды, которые мы обнаружим, на курс столкновения с Землей в будущем — то, что в прошлом оказалось чрезвычайно опасным для любой жизни, которая случайно слонялась поблизости.

Следующая фаза включает в себя поиск изменений в движении пораженного тела. На самом деле именно поэтому был выбран Dimorphis. Астероид диаметром около 160 метров (2560 футов) вращается вокруг Дидима шириной 780 метров примерно раз в 11,9 часа в шатком танце.

В одном объекте, мчащемся вокруг Солнца, все на это одиноко, мы могли бы изо всех сил пытаться измерить такое крошечное изменение, используя наземные телескопы. Однако астероид, застрявший на хорошо известном орбитальном периоде, должен стать более легкой целью для изучения.

«Из этого одного события столкновения мы можем больше узнать о механике столкновений с малыми телами, импульса передачи и возможность использовать искусственные ударные элементы, чтобы сталкивать астероиды с их орбит», — говорит Милькович.

«Такого раньше никто не делал… Нам нужен был крупномасштабный эксперимент, чтобы получить подтверждение против реальные данные. Это делается для того, чтобы мы знали, что делать, если Земля когда-нибудь столкнется с опасным астероидом, летящим к нам.»

logo