Спутник NASA сделал потрясающее фото Юпитера с близкого расстояния

Спутник NASA сделал потрясающее фото Юпитера с близкого расстояния 1-9

Зонд NASA под называнием «Юнона» передал впечатляющее изображение Юпитера, которое удалось сделать при максимальном сближении с газовым гигантом. На нем отчетливо видны «клубящиеся облака» грозы.

«Юнона» находится на орбите Юпитера с 2017 года, но сделать снимок с расстояния всего 7080 километров над поверхностью зонду удалось впервые. «Король Солнечной системы» еще никогда не был так близко. Планета, которая находится за пределами Марса, была названа так, потому что она является самой крупной планетой в нашем галактическом районе, — ее диаметр всего в 10 раз меньше Солнца. Для сравнения, — диаметр Земли в 109 раз меньше Солнца.

Данное изображение, представленное NASA только сейчас, было получено во время полета Юноны» над Юпитером в 2018 году, и оно было переиздано в полном цвете «гражданскими учеными» Джеральдом Эйхштадтом и Шоном Дораном. Вот что сообщает NASA:

«На этом снимке с космического корабля «Юнона» запечатлено множество клубящихся облаков в динамическом Северном умеренном поясе Юпитера. На сцене появляются несколько ярко-белых «всплывающих» облаков, а также антициклоническая буря, известная как белый овал».

«Это изображение с улучшенным цветом было получено в 16 часов 58 минут по восточному поясному времени 29 октября 2018 года, когда космический корабль совершил свой 16-й близкий облет Юпитера».

Некоторые эксперты считают, что Юпитер играет огромную роль в защите Земли от астероидов. Массивная планета имеет такое сильное гравитационное притяжение, что помогает удерживать пояс астероидов, расположенный между Марсом и газовым гигантом, на месте, что не дает космическим камням летать по всей Солнечной системе.

logo