Потрясающая новая 3D-модель туманности Кошачий глаз может помочь нам разгадать ее тайны

Потрясающая новая 3D-модель туманности Кошачий глаз может помочь нам разгадать ее тайны The 3D reconstruction of the Cat’s Eye Nebula (left) and an image from the Hubble Space Telescope (right).

Извилистое извержение умирающей звезды наконец-то предстало во всем своем трехмерном великолепии.

Группа ученых под руководством выпускника средней школы реконструировала сложные и загадочные туманности, составляющие одну из самые известные звездные призраки в небе — туманность Кошачий глаз.

Их модель выявила механизмы, которые сформировали некоторые из ранее необъяснимых аспектов структуры туманности.

Результаты могут помочь мы понимаем другие туманности такого рода, и это дает нам некоторое представление о том, что может произойти с нашим собственным Солнцем.

Туманность Кошачий глаз, также известная как NGC 6543, известна как планетарная туманность. Однако они вообще не связаны с планетами; термин возник потому, что их круглая форма напоминает планеты. Такие туманности — это то, что остается после того, как у звезды, такой как Солнце, заканчивается топливо для сгорания и она достигает конца своей жизни.

Хотя планетарные туманности имеют общие характеристики, туманность Кошачий глаз — одна из наиболее сложные примеры, обнаруженные на сегодняшний день. Хотя в целом она имеет круглую форму, внутри ее преобладает ромбовидная форма, похожая на зрачок кошачьего глаза, заполненная узлами, раковинами и нитями.

Это одна из наиболее изученных туманностей в мире. небо тоже, но некоторые аспекты его структуры все еще немного озадачивают.

Их нельзя легко объяснить в рамках современной модели формирования планетарных туманностей, называемой моделью взаимодействующих звездных ветров.

Согласно этой модели, звезда раздувается до красного гиганта (как Бетельгейзе) и генерирует медленный звездный ветер, который выталкивает звездный материал в космос.

Затем, в конце этой стадии жизни , звезда выбрасывает свой внешний материал в космос, а ядро, больше не поддерживаемое внешним давлением ядерного синтеза, коллапсирует под действием гравитации, образуя белый карлик.

Очень горячий белый карлик создает быстрое звездное тело. ветер, который врезается в материал при более медленном ветре, сотрясая газ и создавая раковины.

Точечно-симметричная биполярная форма туманности Кошачий глаз a не вписывается в эту модель.

«Когда я впервые увидел туманность Кошачий глаз, я был поражен ее красивой, идеально симметричной структурой», — объясняет Райан Клермонт, который планирует поступить в Стэнфордский университет. «Еще больше меня удивило, что его трехмерная структура не была полностью понята».

Итак, он что-то с этим сделал. Он заручился помощью астрономов Вольфганга Штеффена из Национального автономного университета Мексики и Нико Конинга из Университета Калгари в Канаде и использовал программное обеспечение для астрофизического моделирования SHAPE, чтобы деконструировать то, что происходит внутри центральной области туманности Кошачий глаз.

Космический телескоп Хаббла, который провел невероятно подробные наблюдения туманности в 2008 году, предоставил некоторые из используемых данных.

Они также использовали спектральные данные из Национальной обсерватории Сан-Педро-Мартир в Мексика, которые показывают движение газа внутри туманности.

Полная 3D-модель показывает сложность колец, охватывающих внешнюю оболочку туманности Кошачий глаз. (Слева: Райан Клермонт; справа: НАСА, ЕКА, HEIC и группа наследия Хаббла/STScI/AURA)

Трехмерная модель, которую они построили, выявила кое-что интересное: спиралевидные кольца высоких -плотный газ, частично обернутый вокруг внешней оболочки туманности, симметрично расположенный вокруг двух ее лепестков.

Эта симметрия предполагает, что кольца являются результатом высокоскоростных струй, выбрасываемых из полюсов звезды в центре из кошачьего глаза. Поскольку звезда, породившая их, раскачивалась, как волчок — движение, называемое вращательной прецессией, — это привело к тому, что струи вышли в форме спирали.

Их незавершенность означает, что струи извергались только на короткое время. перед тем, как быть прерванным.

Единственное известное нам явление, способное производить прецессирующий джет в планетарной туманности, — это двойная звезда. Звезда в центре Кошачьего глаза считается звездой типа Вольфа-Райе, еще не совсем белым карликом, но не за горами, все еще теряющей массу по мере сжигания последних запасов топлива. Такие звезды в сочетании с другой звездой могут создавать по-настоящему впечатляющие туманности.

Предыдущие исследования предполагали, что в центре туманности Кошачий глаз может скрываться двойной компаньон. Это новое открытие поддерживает эту интерпретацию.

Будущие наблюдения и анализ смогут принять во внимание эту модель, чтобы лучше интерпретировать странную динамику этой очаровательной туманности.

«Это было очень Мне очень приятно проводить собственные астрофизические исследования, которые действительно имеют значение в этой области», — говорит Клермонт.

«Прецессирующие джеты в планетарных туманностях относительно редки, поэтому важно понять, как они влияют на формирование более сложных систем, таких как Кошачий глаз. В конечном счете, понимание того, как они формируются, дает представление о возможной судьбе нашего Солнца, которое однажды само станет планетарной туманностью».

Исследование опубликовано в Ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

logo