Получено самое четкое изображение загадочного объекта «Ультима Туле»

Получено самое четкое изображение загадочного объекта «Ультима Туле» 2

Наконец-то это случилось! Команда миссии «Новые Горизонты» получила самое четкое и подробное изображение загадочного объекта из пояса Койпера под названием «Ультима Туле». Теперь команда ученых может с уверенностью сказать, что амбициозная цель по изучению объекта была достигнута.

Новые изображения «Ультима Туле» были получены с помощью телеобъектива для Дальней разведывательной съемки (LORRI) всего за 6 с половиной минут до ближайшего приближения с объектом (официальное название 2014 MU69) в 12:33 по восточному времени 1 января. Разрешение около 33 метров на пиксель. Сочетание высокого пространственного разрешения и благоприятного угла обзора дает команде беспрецедентную возможность исследовать поверхность, а также происхождение и эволюцию «Ултима Туле», одного из самых первых объектов Вселенной.

«Прямо в яблочко!», — воскликнул главный исследователь миссии Алан Стерн из Юго-Западного исследовательского института (SWRI). «Чтобы получить эти изображения, нам нужно было все просчитать, момент за моментом, чтобы сближение корабля и «Ультима» произошло в нужный момент. Стоит учесть, что они пролетали мимо друг друга со скоростью более 32 000 миль в час в тусклом свете Пояса Койпера, в миллиарде миль за Плутоном. Это было невероятно тяжелое наблюдение, тяжелее чем все, что мы пытались сделать при нашем пролете Плутона в 2015 году».

Более высокое разрешение выявляет множество особенностей поверхности, которые не были очевидны на более ранних изображениях. Среди них есть несколько ярких, загадочных, примерно круглых участков местности. Кроме того, многие маленькие темные ямки возле терминатора (граница между освещенной солнцем и темными сторонами тела) стали видны намного лучше.

logo