Команда Уэбба только что украдкой сбросила фотографию Юпитера, и мы не можем перестать смотреть

Команда Уэбба только что украдкой сбросила фотографию Юпитера, и мы не можем перестать смотреть (NASA, ESA, CSA, and STScI)

Сегодня утром мы были в бешенстве из-за скрытого взгляда сбоку на галактику, показанную на первых полноцветных снимках космического телескопа Джеймса Уэбба (JWST).

Но если вы думаете, что это дико, тогда ждите этого: оказывается, JWST также сбросил несколько скрытых изображений Юпитера! И они невероятно красивы.

Эти изображения, сделанные во время тестирования JWST, были представлены в отчете JWST о вводе в эксплуатацию.

>Изображения, которые вы можете более подробно рассмотреть ниже, показывают Юпитер и его кольца, а также три его спутника: Европу, Фиву и Метиду.

Вы также можете увидеть тень Европы в изображение слева, рядом с шумным и печально известным Большим Красным Пятном планеты.

Снимок экрана 13 07 2022, 11:58:42(NASA, ESA, CSA и STScI)

Вверху: изображение слева было получено камерой ближнего инфракрасного диапазона JWST с использованием фильтра, выделяющего короткие волны. Изображение справа сделано с фильтром, который выделяет длинные волны света.

Изображения были получены с помощью камеры ближнего инфракрасного диапазона JWST (NIRCam). В них используются два разных фильтра, выделяющих разные длины волн света.

Часть испытаний заключалась в том, чтобы убедиться, что JWST может отслеживать быстро движущиеся объекты в Солнечной системе.

Для этого JWST сфотографировал девять целей, и Юпитер был самым медленным, но, как видите, одним из самых потрясающих.

Тест также показал, что можно используйте JWST, чтобы сфотографировать такие детали, как луны и кольца вокруг планеты такой же яркой, как Юпитер.

«Предполагалось, что наблюдение за яркой планетой, ее спутниками и кольцами будет сложным из-за рассеянного света, который может повлиять на научный инструмент. используется, но также датчик точного наведения должен отслеживать опорные звезды вблизи яркой планеты», — поясняется в отчете о вводе в эксплуатацию.

«Эти наблюдения подтвердили ожидания того, что обнаружение опорных звезд работает успешно, пока Юпитер находится не менее чем в 140°. «вдали от FGS, в соответствии с предполетным моделированием».

Это все хорошие новости, поскольку это означает, что JWST будет полезен для отслеживания таких вещей, как околоземные объекты и кометы.

В целом отчет о вводе в эксплуатацию показывает, что JWST работает даже лучше, чем ожидалось.

«Ключевой результат шести месяцев сотрудничества Миссия заключается в следующем: JWST полностью способен совершать открытия, ради которых он был создан. JWST был задуман, чтобы «обеспечить фундаментальный прорыв в нашем понимании формирования и эволюции галактик, звезд и планетарных систем», — пишут авторы в отчете.

«Теперь мы с уверенностью знаем, что он .»

Мы с нетерпением ждем новых фотографий в ближайшие недели и месяцы!

logo