Планеты-глаза на самом деле могут существовать, и они настолько жуткие, насколько кажутся

Планеты-глаза на самом деле могут существовать, и они настолько жуткие, насколько кажутся Artist’s impression of an icy eyeball planet.

Вы слышали о горячих Юпитерах. Вы слышали о мини-Нептунах. Вы слышали о суперземлях. Но слышали ли вы о планетах-глазах? Да, ученые-планетологи полагают, что там может существовать экзопланета, которая выглядит пугающе похожей на гигантское глазное яблоко. Просто сидел там. Смотрим.

Но на самом деле это не так странно, как кажется — появление этих тел связано с приливной блокировкой.

Приливная блокировка — это когда тело, вращающееся по орбите, вращается с одинаковой скоростью. что он вращается по орбите. Это означает, что одна сторона всегда обращена к телу, вокруг которого он вращается, а другая сторона всегда обращена в сторону. Луна, например, приливно привязана к Земле, поэтому мы никогда не видим отсюда ее обратную сторону.

Земля не привязана к Солнцу приливно-отливно – вот почему у нас есть цикл день/ночь – но мы знаем, что существуют экзопланеты, которые приливно привязаны к своим звездам. Это означает, что на одной стороне вечный день, а на другой – вечная ночь.

Каждая из них находится в таких разных условиях, дневная сторона может сильно отличаться от ночной. В зависимости от того, насколько близко планета находится к звезде, одна сторона может быть сухой, вся вода сгорела звездным излучением; но другая сторона, в темноте, могла быть одной огромной ледяной шапкой, обертывающейся вокруг и заканчивающейся ледниковым кольцом. Примерно так:

горячий глаз(Beau.The Consortium/Rare Earth Wiki)

Согласно Исследование 2013 года, опубликованное в журнале Astrobiology, показало, что это кольцо может быть обитаемым – в постоянных сумерках, а вода из тающих ледников создает плодородный регион, где может расти растительность.

Это горячее глазное яблоко. Затем, по словам астронома Шона Рэймонда, есть ледяное глазное яблоко, расположенное дальше от тепла звезды. У него все еще есть ледяная шапка на ночной стороне. Но звездная сторона — это не сухая и бесплодная Земля; вместо этого это жидкий океан, который снова может быть пригоден для жизни, как и бурные моря Земли.

«Планеты с горячим глазным яблоком и ледяным глазным яблоком — это крайние случаи, но любая планета, которая приливно-приливно привязана к своей звезде, вероятно, будет выглядеть очень различна на дневной и ночной стороне», — отметил Рэймонд.

«Различия могут возникать из-за скопления облаков в определенных областях, из-за преимущественного таяния льда на дневной стороне или замерзания льда на ночной стороне, или из любого количества других возможных источников. Галактика может быть усеяна дикими разновидностями планет с глазными яблоками!»

Что ж, это большое место, и гигантские космические глаза, конечно, не самая странная идея на свете. . Кто знает, что может быть возможно?

Версия этой статьи была впервые опубликована в январе 2020 года.

logo