Планетологи выявили аномальный период затишья в истории Марса

Планетологи выявили аномальный период затишья в истории Марса Марс

Считается, что с самых ранних дней истории нашей Солнечной системы столкновения между астрономическими объектами формировали планеты и меняли ход их эволюции. Изучая историю ранней бомбардировки Марса, ученые Юго-западного научно-исследовательского института (SwRI) и Аризонского университета выявили период отсутствия подобных столкновений в ранней истории Марса продолжительностью 400 млн. лет.

Открытие было опубликовано в последнем номере Nature Geoscience в статье под названием «Пост-аккреционное затишье в больших воздействиях в ранний период существования Марса». Ведущим автором статьи является доктор SwRI доктор Билл Боттке, который является главным исследователем Института науки целевых показателей геологоразведки (ISET) в рамках Виртуального института исследований солнечной системы NASA (SSERVI). Доктор Джефф Эндрюс-Ханна из Лунной и Планетарной Лаборатории в Университете Аризоны является соавтором статьи.

«Новые результаты показывают, что история ударного воздействия на Марс тесно связана с историей бомбардировок, которая, как мы предполагаем, актуальна для Луны, пояса астероидов и планеты Меркурий», — сообщил Боттке. «Мы ссылаемся на период более поздних ударов, известный как «Поздняя тяжелая бомбардировка». Последний анализ вселяет некоторую стабильность в эту несколько спорную теорию, однако само затишье является важным периодом в эволюции Марса и других планет. Мы предпочитаем относиться к этому затишью как к «депрессивным состояниям».

Таким образом ученые пришли к выводу, что ранняя ударная бомбардировка Марса связана с историей бомбардировки внутренней Солнечной системы в целом. Бореалис — самый большой и древний бассейн на Марсе имеет ширину около 6 000 миль и охватывает большую часть северного полушария планеты. Новый анализ показал, что край Бореалиса был образован только одним еще более поздним кратером, известным как Исидис. Это устанавливает сильные статистические пределы для числа больших бассейнов, которые могли сформироваться на Марсе после Бореалиса. Более того, состояния сохранения четырех самых молодых крупных бассейнов — Эллады, Исидиса, Аргира и ныне Утонувшей утопии — поразительно похожи на состояния более крупного, более старого бассейна Бореалис. Подобные состояния сохранения Бореалиса и этих более молодых кратеров указывают на то, что все бассейны, образовавшиеся в промежутке между ними, должны быть сохранены аналогичным образом.

«Предыдущие исследования показали, что возраст Эллады, Исидиса и Аргире составляет 3,8-4,1 миллиарда лет», — отметил Боттке. «Мы утверждаем, что возраст Бореалис может быть выведен из осколков воздействующих на Марс, которые в конечном итоге прибыли на Землю. Эти марсианские метеориты показывают, что Бореалис имеет возраст почти 4.5 миллиарда лет, то есть почти такой же старый, как и сама планета».

Новые результаты указывают на удивительную историю бомбардировки Красной планеты. Гигантский удар вырезал северные низменности 4,5 миллиарда лет назад, после чего последовало затишье длинной 400 миллионов лет. Затем был еще один период бомбардировки, который произвел гигантские ударные бассейны в период между 4.1 и 3.8 миллиардами лет назад.

logo