Космический корабль НАСА совершит посадку на астероид и возьмет образец. Смотрите в прямом эфире

Космический корабль НАСА совершит посадку на астероид и возьмет образец. Смотрите в прямом эфире образец с астероида

Представьте себе параллельную парковку автобуса на два — три парковочных места, окруженных двухэтажными валунами.

21 октября миссия НАСА под руководством Университета Аризоны, попытается получить часть космического камня на расстоянии более 320 миллионов километров.

Миссия НАСА под названием OSIRIS-REx попытается коснуться поверхности астероида и собрать рыхлый щебень.

OSIRIS-REx — это первая в США миссия по возврату образцов с астероидов, целью которой является собрать и доставить нетронутый, неизмененный образец с астероида обратно на Землю для научных исследований.

Космический корабль попытается коснуться поверхности астероида Бенну, который несется в космосе со скоростью 101 000 километров в час.

Если все пойдет по плану, космический корабль развернет роботизированную руку длиной 3 метра под названием TAGSAM — Touch-and-Go Sample Acquisition Mechanism — и потратит около 10 секунд на сбор не менее 50 граммов рыхлого щебня с астероида.

Затем космический корабль, за которым дистанционно следит команда ученых и инженеров, начнет свое возвращение на Землю, запланированное на 2023 год.

Вы можете посмотреть этот маневр «Touch-And-Go» 20 октября в 17:00 EDT / 14:00 PDT (21 октября 00:00 МСК.) на НАСА ТВ и на веб-сайте агентства.

Источники: Фото: NASA/Goddard/University of Arizona

logo