Планета Х уничтожит Солнечную систему

Планета Х уничтожит Солнечную систему Столкновение планет

Последние исследования ученых из Универститета Уорвика, посвященные недавно открытой, загадочной Планете Х, привели к весьма неожиданным результатам. Выяснилось, что данная планета, существование которой еще не подтверждено, может значительно изменить текущий ход событий и, в случае гибели Солнца, повлиять на итоги планетарного устройства.

Так доктор Димитрий Верас из департамента физики обнаружил, что само присутствие Планеты Х — гипотетической планеты, которая может существовать во внешних границах Солнечной системы, может привести к ликвидации одной из планет-гигантов.

Сегодня ученые уверены, что когда Солнце начнет умирать (примерно через семь миллиардов лет), оно сдует половину своей собственной массы и раздует себя до невероятных размеров, поглотив при этом Землю. Ранее считалось, что сила выброса оттолкнет Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, на безопасное расстояние. Однако модель Вераса указывает на то, что существование Планеты Х может изменить этот счастливый для газовых гигантов сценарий и скорее всего планеты будут вообще выброшены за пределы Солнечной системы.

Используя уникальную модели гибели планетарной системы, доктор Верас отметил многочисленные факторы влияния Планеты Х на судьбу Солнечной системы. Согласно его модели, чем дальше находится более массивная планета, тем выше вероятность того, что Солнечную систему ждет катастрофическое будущее.

«Существование далекой массивной планеты может коренным образом изменить Солнечную систему, Уран и Нептун, в частности, больше не могут быть застрахованы от агонии Солнца. Судьба Солнечной системы будет зависеть от массы и орбитальных свойств Планеты Х, но только в том случае если она существует», — сообщил ученый.

Источники: Phys RWSpace

logo