Первое прямое доказательство Марсотрясения было только что выявлено миссией InSight

Первое прямое доказательство Марсотрясения было только что выявлено миссией InSight Марс

Хотя нам еще предстоит обнаружить какую-либо жизнь на Марсе, планета совсем не спокойная. В глубине обнаружены сейсмические волнения геологически активной Красной планеты.

Первый набор данных с зонда Mars InSight НАСА, дали нам первое прямое доказательство возникновения марсотрясений. Это помещает планетный профиль сейсмической активности где-то между Землей (высоко) и Луной (низко).

Серия статей с подробным описанием новых результатов InSight только что появилась в специальном выпуске Nature.

«Это первая миссия, сфокусированная на проведении прямых геофизических измерений любой планеты, кроме Земли, и она дала нам наше первое реальное понимание внутренней структуры Марса и геологических процессов», — говорит геолог Николас Шмерр из Университета Мэриленда.

«Эти данные помогают нам понять, как работает планета, ее уровень сейсмичности, насколько она активна и где она активна».

InSight — спускаемый аппарат, предназначенный для того, чтобы рассказать нам больше о том, что находится внутри Марса, — почувствовал свои первые толчки в апреле прошлого года с помощью инструмента сейсмического эксперимента для определения внутренней структуры (SEIS).

На Марсе первый толчок не был достаточно сильным, чтобы измерить его. Но за 235 марсианских дней прибор зафиксировал 174 трясения. Из них 150 были высокочастотными сотрясениями, подобными тем, которые были зарегистрированы экспериментами Аполлона на Луне.

Остальные 24, однако, были низкочастотными землетрясениями. Это действительно интересно, потому что, хотя планетарные геологи считают, что Марс когда-то был тектонически активным, обычно считается, что планета сейчас довольно тихая.

«Другие 24 имеют преимущественно низкочастотное содержание, и их спектральные формы следуют тем же законам масштабирования, что и землетрясения и лунные трясения, это приводит нас к выводу, что они имеют тектоническое происхождение», — написала группа ученых в статье, подводя итоги.

«Характеристики этих спектров совместимы с ожиданиями отдаленных тектонических событий».

Кроме того, способ распространения волн через кору можно использовать для отслеживания землетрясений до источника. Три из 24 землетрясений были достаточно сильны, чтобы попытаться это сделать.

Команде удалось проследить два из этих трех землетрясений в регионе Цербер Фоссей, где можно найти серию трещин, вызванных разломами, которые разделили кору. Данные свидетельствуют о том, что он был тектонически и вулканически активным в последнее время, то есть в течение последних 10 миллионов лет.

Но это еще не все. InSight не только оснащен сейсмическими приборами, но и измеряет атмосферу и окружающую геологию места посадки.

Благодаря орбитальным аппаратам мы знаем, что атмосферные гравитационные волны — рябь в текучей среде, такой как газы и жидкости, — могут возникать на Марсе. В статье о марсианской атмосфере InSight представил каталог различных видов таких волн в марсианской атмосфере.

И они обнаружили инфразвук в марсианской атмосфере тоже.

«Из этих измерений мы обнаружили марсианский инфразвук и неожиданное сходство между атмосферной турбулентностью на Земле и Марсе», — пишут исследователи. «Мы предполагаем, что наблюдения за атмосферой Марса с помощью InSight будут ключевыми для возможностей прогнозирования и дальнейшего изучения».

В еще одной статье группа исследователей изучила магнитное поле планеты на площадке посадки InSight. Установлено, что у Марса довольно слабое магнитное поле, что, как считается, способствует его негостеприимной природе.

Но результаты показывают, что Марс не всегда был таким.

«Мы находим, что поле в десять раз сильнее, чем предсказывают спутниковые модели», — пишут исследователи. «Мы находим намагниченные камни под поверхностью, в пределах ~ 150 км от места посадки».

Все вместе, результаты показывают, что Марс когда-то был совсем другим местом. И, конечно же, они могли бы помочь информировать миссии с экипажем на планету — не просто сказать нам, чего ожидать, но и где искать, чтобы найти больше ключей к секретам Марса.

Между тем, миссия InSight запланирована на еще один земной год … поэтому мы должны узнать больше о том, что скрывается под загадочной красной поверхностью.

Работы были опубликованы в специальном выпуске журнала Nature. Вы можете найти их здесь, здесь, здесь, здесь, здесь и здесь.

Источники: Фото: ESA/DLR/FU Berlin

logo