Астрономы обнаружили самую массивную черную дыру в локальной Вселенной

Астрономы обнаружили самую массивную черную дыру в локальной Вселенной Черная дыра в Holm 15A

40 миллиардов солнечных масс!

В галактике на расстоянии 740 миллионов световых лет от Земли находится чудовище. Галактика Holm 15A — одна из нескольких, составляющих кластер галактик Abell 85. Это самая яркая галактика в Abell 85 и одна из самых ярких в нашем уголке Вселенной. Но в ее центре есть темнота: область имеет очень низкую поверхностную яркость — подпись, часто оставляемая столкновением двух сверхмассивных черных дыр.

В центре Holm 15A обнаружена сверхмассивная черная дыра. Обладая 40 миллиардами солнечных масс (в 40 миллиардов раз больше массы Солнца), она намного превосходит черную дыру Млечного Пути, Стрелец А * — 4 миллиона солнечных масс. Фактически, она превосходит любую другую черную дыру в окрестностях нашей галактики.

«Черная дыра является самой массивной с прямым и точным динамическим обнаружением в локальной Вселенной», — говорит автор исследования, астроном Института Макса Планка Роберто Салья.

 «Из прошлых исследований мы знали, что такая слабая яркость центральной части в больших галактиках являются признаком, созданным слиянием двух сверхмассивных черных дыр; поэтому, когда мы увидели, что у Holm 15A такой профиль поверхностной яркости, мы поняли, что его могла создать только огромная черная дыра», — говорит Салья.

Используя фотометрические данные обсерватории «Вендельштейна» и спектральные измерения центральной области галактики, астрономы смогли увидеть, как быстро движутся звезды вокруг черной дыры. Скорость звезд зависит от гравитационной силы черной дыры, говорит Саглиа. Это были данные, которые были необходимы нам для расчета массы черной дыры.

«Отсюда, используя закон Ньютона, можно получить массу черной дыры», — говорит он.

В целом, эта гигантская черная дыра составляет 2 процента от общей массы галактики, что является «весьма экстремальным значением», говорит Салья.

Исследование, будет опубликовано в Астрофизическом журнале, сейчас доступно в препринте на ArXiv.

Источники: Фото: NASA/JPL-Caltech

logo