Стивен Хокинг, известный ученый, умер в 76 лет

Стивен Хокинг, известный ученый, умер в 76 лет Стивен Хокинг

По словам представителя семьи, скончался Стивен Хокинг, блестящий британский физик-теоретик, преодолевший изнурительную болезнь, написавший дико популярные книги исследующие тайны Вселенной. Ему было 76 лет.

Хокинг был космологом, астрономом, математиком и автором многочисленных книг, в том числе знаковой книги «Краткая история времени», проданной тиражом в более 10 миллионов экземпляров.

С другим физиком Роджером Пенроузом, Хокинг объединил теорию относительности Эйнштейна с квантовой теорией, чтобы предположить, что пространство и время начинаются с Большого взрыва и заканчивается черными дырами. Хокинг также обнаружил, что черные дыры не полностью черные, но и излучают радиацию и, вероятно, в конечном итоге испарятся и исчезнут.

Хокинг страдал от БАС (боковой амиотрофический склероз), нейродегенеративное заболевание, широко известное как болезнь Лу Герига, которое обычно приводит к фатальному исходу в течение нескольких лет. Диагноз был поставлен в 1963 году, когда ему был 21 год, и врачи изначально давали ему несколько лет.

Болезнь покинула Хокинга, привязанного к инвалидной коляске и парализованного. Он мог двигать только несколькоми пальцами с одной стороны и полностью зависел от других и от технологий практически для всего — купания, одевания, еды, даже речи.

Хокинг использовал речевой синтезатор, который позволял ему говорить компьютеризированным голосом с американским акцентом.

«Я стараюсь вести как можно более обычную жизнь, а не думать о своем состоянии или сожалеть о том, что мешает мне делать, не так много», — писал он на своем сайте.

«Мне повезло, что мое состояние прогрессировало медленнее, чем это часто бывает, это показывает, что не нужно терять надежду».

В эксклюзивном интервью для CNN Хокинг заявил, что если люди смогут выжить в ближайшие 200 лет и научиться жить в космосе, тогда наше будущее будет ярким.

«Звезда погасла в космосе», — написал Лоуренс Краусс, физик-теоретик и космонавт. «Мы потеряли удивительного человека».

У Хокинга осталось трое детей и трое внуков.

«Мы глубоко огорчены тем, что наш любимый отец скончался сегодня», — говорится в заявлении детей Хокинга, Люси, Роберта и Тима. «Он был великим ученым и необыкновенным человеком, чья работа и наследие будут жить в течение многих лет. Его мужество и настойчивость с его блеском и юмором вдохновляли людей по всему миру».

 

Источники: https://edition.cnn.com/2018/03/14/health/stephen-hawking-dead/index.html

logo