Палеонтологи открыли новый вид динозавров

Палеонтологи открыли новый вид динозавров новый вид динозавров

Ученые открыли новый вид динозавров-теропод, Vectaerovenator inopinatus. Обнаруженный после серии случайных находок окаменелостей на острове Уайт в Великобритании, считается, что он жил примерно 115 миллионов лет назад, в меловой период.

Латинское название нового динозавра примерно означает «неожиданный охотник наполненный воздухом», что дает вам некоторое представление о том, как и где он был найден, о типе динозавра и о том, как палеонтологи смогли его обнаружить.

Все четыре обнаруженных окаменелости являются полыми или «заполненными воздухом», что указывает на хрупкую структуру животного и помещает его в группу тероподов, наряду с другими динозаврами, такими как тираннозавры и предки современных птиц.

«Мы были поражены тем, насколько полыми были кости этого животного — оно пронизано воздушными пространствами», — говорит палеонтолог Крис Баркер из Университета Саутгемптона в Великобритании. «Части его скелета, должно быть, были довольно хрупкими».

«Данные о динозаврах-теропод из середины мелового периода в Европе не так уж полны, поэтому было действительно захватывающе иметь возможность расширить наше понимание разнообразия видов динозавров того времени».

Четыре ключевых окаменелости в новом исследовании были обнаружены на берегу острова Уайт. Искателей окаменелостей также называют соавторами новой статьи о результатах, которая должна быть вскоре опубликована.

После того, как окаменелости были переданы в Музей острова динозавров в Сэндауне, эксперты приступили к работе, пытаясь идентифицировать их и соединить вместе — и именно тогда они поняли, что имеют дело с новым видом и новым родом.

Эта редкость, а также сходство костей предполагает, что все они принадлежали одному животному. Используя методы сравнительной анатомии, Баркер и его коллеги смогли определить тип динозавра, с которым они имели дело, а также то, что отличает его от других видов.

Однако, поскольку осталось всего четыре части, исследователи ищут дополнительный материал, чтобы быть более уверенными в том, что Vectaerovenator inopinatus когда-то был живым дышащим существом — предположительно, размером до 4 метров.

Исследование направлено для публикации в Papers in Palaeontology.

Источники: Фото: Силуэт теропода, указывающий, откуда были обнаружены кости. (Даррен Нейш).

logo