Органы здравоохранения ожидают распространения COVID-19 в США

Органы здравоохранения ожидают распространения COVID-19 в США Коронавирус

Во вторник американские органы здравоохранения заявили, что в конечном итоге ожидают распространения нового коронавируса в Соединенных Штатах.

И призывают местные органы власти, предприятия и школы разработать такие планы, как отмена массовых мероприятий или переход на удаленную работу.

Чиновники также обеспокоены тем, что вспышка представляет угрозу для безопасности цепочки поставок лекарств в США, поскольку значительная доля ингредиентов, используемых для производства лекарств, производится в Китае, где вирус был впервые обнаружен.

«В конечном итоге мы ожидаем, что увидим распространение вируса в США», — заявила во время брифинга Нэнси Мессонье, высокопоставленный сотрудник Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC).

«Вопрос не столько в том, произойдет ли это, сколько в том, когда именно это произойдет, и сколько людей заболеет».

В комментариях отмечается значительное повышение уровня угрозы, передаваемой общественности США, на фоне опасений о пандемии, поскольку эта болезнь укоренилась в нескольких странах за пределами Китая, включая Иран, Италию, Японию, Сингапур, Южную Корею, Тайвань и Таиланд.

COVID-19 убил более 2600 человек и заразил почти 80000 человек, в основном в Китае. На сегодняшний день в Соединенных Штатах зарегистрировано 57 случаев.

В отсутствие вакцины или какой-либо формы лечения COVID-19, власти полагаются на немедикаментозные вмешательства.

«Для школ варианты включают разделение учеников на более мелкие группы или закрытие школ и использование дистанционного обучения».

«Для взрослых предприятия могут заменить личные встречи видео- и телефонными конференциями и расширить возможности дистанционной работы», — продолжила она, добавив, что в более широком масштабе городам может потребоваться отменить массовые собрания.

Источники: Agence France-Presse, Фото: (NIAID/Flickr/CC BY 2.0)

logo