Астрономы: Крым движется в сторону России

Астрономы: Крым движется в сторону России krymskij-most-iz-kosmosa
Credit: Роскосмос/Олег Скрипочка

По словам профессора института прикладной астрономии РАН Александра Ипатова, во время очередных исследований ученые смогли убедиться в том, что Крым движется по направлению к материковой части России со скоростью 2,9 мм в год.

Открытие было сделано во время исторического момента присоединения Крыма к России, когда ученые озадачились вопросом движения тектонических плит для понимания направления движения полуострова. Как было выяснено, направление его движения — на северо-восток, к России.

Как пояснил профессор, исследование подобного рода процессов необходимы для развития технологии радио интерферометрии со сверхдлинными базами (РСДБ).

«Ученым требуется знать расстояния между антеннами, которые зачастую расположены на разных континентах», — уточнил Александр Ипатов.

В России данная технология нашла применение в комплексе «Квазар-КВО», состоящем из трех радиоастрономических обсерваторий – «Бадары» (Республика Бурятия), «Зеленчукская» (Карачаево-Черкесская Республика) и «Светлое» (Ленинградская область). Все они взаимосвязаны с петербургским Центром управления, сбора и обработки данных в глобальный радиотелескоп посредством оптоволоконных линий связи. Диаметр «зеркала» радиотелескопа составляет более 4400 км. Одной из основных задач «Квазар-КВО» является получение высокоточных координатно-временных данных для фундаментальных исследований.

Источники: РИА

logo