Марсианский вертолет Ingenuity собирается совершить свой первый полет, и НАСА настроено «оптимистично»

Марсианский вертолет Ingenuity собирается совершить свой первый полет, и НАСА настроено «оптимистично» Мини-вертолёт Марс открывает новые горизонты в исследовании планет1

НАСА заявило, что его вертолет Ingenuity может совершить полет на Марсе уже в понедельник, 19 апреля.

Полет запланирован на 3:30 утра по восточному поясному времени (07:30 по всемирному координированному времени) после того, как серия проблем отодвинула дату  запланированного взлета. Ожидается, что данные прибудут на Землю через несколько часов, говорится в пресс-релизе агентства.

«Мы оптимистично настроены, что вертолет сможет взлететь с поверхности Марса в это время; однако это испытание, и мы готовы к тому, что этого может не произойти», — написал МиМи Аунг, руководитель проекта в Лаборатории реактивного движения.

Аунг добавил: «Ingenuity — это технологический эксперимент. По сути, наш план состоит в том, чтобы раздвинуть границы и учиться на практике. Мы рискуем, чего не могут другие миссии, тщательно взвешивая каждый шаг».

НАСА запустит прямую трансляцию в 17:15 утра по московскому времени (10:15 по Гринвичу), за несколько минут до того, как данные, достигнут Центра управления космическими полетами.

Успешный взлет ознаменовал бы собой первый управляемый полет на другой планете, веха, которую НАСА ранее сравнивало с полетами братьев Райт на Земле.

«Наша команда рассматривает попытку первого полета в понедельник как запуск ракеты: мы делаем все, что в наших силах, чтобы добиться успеха, но мы также знаем, что нам, возможно, придется повторить попытку», — написал Аунг.

Статья была опубликована Business Insider.

logo