Геошторм может принести северное сияние далеко на юг сегодня вечером

Геошторм может принести северное сияние далеко на юг сегодня вечером Северное сияние

Солнечная вспышка и выброс корональной массы от Солнца на этой неделе приведут к невероятному северному сиянию в субботу.

Ожидается, что буря, разразившаяся на Солнца в начале этой недели, в эти выходные столкнется с магнитным полем Земли, создав северное сияние.

Это первое захватывающее волнение космической погоды, которое мы пережили за много месяцев, так как находимся в спокойном периоде в конце текущего 11-летнего солнечного цикла. Небольшая солнечная вспышка и связанный с ней выброс корональной массы, разразившийся в среду, также бледнеют по сравнению с гораздо более сильными и разрушительными взрывами, которые поразили нас в прошлом и почти наверняка повторится в будущем.

Пожалуй, самая известная магнитная буря — это так называемое «событие Каррингтона» в 1859 году. Буря началась на заре нашей современной технологической эры, и временно вывела из строя молодую телеграфную систему, одновременно освещая небо красочными сияниями.

Вспышка обогнет естественное магнитное поле Земли и врежется в полюса на обоих концах планеты, которые создадут сияние.

Но не переживайте, ожидается, что все будет хорошо, за исключением ограниченных помех некоторых высокочастотных радиосигналов и навигационных сигналов.

Источники: https://wgntv.com/2019/03/22/geostorm-may-bring-northern-lights-far-south-tonight/

logo