Два новых источника рентгеновского излучения обнаружены в нашей Галактике

Два новых источника рентгеновского излучения обнаружены в нашей Галактике Вспышка рентгеновского излучения от магнетара

Два абсолютно новых источника рентгеновского излучения удалось отследить астрономам в плоскости Млечного Пути. Всплески отличаются очень быстрым временем нарастания и относятся к категории так называемых Рентгеновских переходных процессов (FXTs).

Данные FXTs были найдены в архивах Международной гамма-астрофизической лаборатории (INTEGRAL), — космического аппарата Европейского космического агентства (ЕКА). Результаты исследования подробно описаны в статье, опубликованной 29 августа на сайте arXiv.org.

Считается, что FXTs очень трудно обнаружить в виду того, что они весьма непредсказуемы, а время их активности очень короткое. INTEGRAL представляет собой одну из уникальных космических обсерваторий способных обнаруживать такие неуловимые источники рентгеновского излучения. Начиная с 2002 года космический аппарат, оборудованный  детектором рентгеновского излучения, постоянно сканирует небо в поисках гамма-излучения, рентгеновского излучения и видимого света в надежде обнаружить мощные всплески энергии во Вселенной.

Анализ данных с телескопа провела команда исследователей во главе с Вито Скуэра из Института космической астрофизики Болоньи в Италии. Именно эти ученые выявили два ранее неизвестных FXTs в галактической плоскости Млечного Пути.

«Мы сообщаем о том, что проанализировали архивные данные INTEGRAL, относящихся к наблюдениям конкретных областей галактической плоскости, с целью поиска новых FXTs. В результате, были обнаружены источники, которые ранее не мог обнаружить ни один другой телескоп, чувствительный к рентгеновскому излучению», — сообщается в исследовании.

Данные рентгеновские всплески были обозначены как IGR J03346 + 4414 и IGR J20344 + 3913. Оба источника демонстрируют замечательную активность достаточно жесткого рентгеновского излучения ( выше 20 кэВ) как в пиковом потоке, так и в динамическом диапазоне. Продолжительность IGR J03346 + 4414 составляет всего 15 минут и это демонстрирует ее быстрый рост, который длился всего три минуты, после чего произошло медленное затухание. Другая вспышка — IGR J20344 + 3913 длилась 33 минуты, и ее рост был намного медленнее: ей потребовалось около 15 минут для того, чтобы достичь пика активности.

Источники: Phys RWSpace

logo