Новые подробности о «Космической бабочке» — массивные звезды не дают появиться новым

Новые подробности о «Космической бабочке» — массивные звезды не дают появиться новым 1

То, что в космосе напоминает красную бабочку, на самом деле является пристанищем для сотен звездочек. Подтвердить это смог снимок космического телескопа «Спитцер», работу которого курирует NASA. Туманность под названием Westerhout 40 (W40) или бабочка, представляет собой гигантское облако газа и пыли в космосе, в котором формируются новые звезды. Два «крыла» бабочки — это гигантские пузыри горячего межзвездного газа, дующие из самых горячих и самых массивных звезд в этом регионе.

Помимо того, что туманность прекрасна сама по себе, W40 иллюстрирует процессы, при которых образование звезд приводит к разрушению тех самых облаков, которые помогли их создать. Внутри гигантских облаков газа и пыли в космосе сила тяжести объединяет материал в плотные комки. Иногда эти скопления достигают критической плотности, которая позволяет звездам образовываться в их ядрах. Излучение и ветры, исходящие от самых массивных звезд в этих облаках, иногда образуют пузыри, подобные тем, что были обнаружены у W40. Однако эти процессы также рассеивают газ и пыль, разрушая плотные комки и уменьшая или останавливая образование новой звезды.

Материал, который образует крылья W40, был извлечен из плотного скопления звезд, которое расположено между крыльями на изображении. Самая горячая, самая массивная из этих звезд — W40 IRS 1a, находится недалеко от центра звездного скопления. W40 находится на расстоянии около 1400 световых лет от Солнца, примерно на том же расстоянии, что и хорошо известная туманность Ориона, хотя на небе они почти разнесены на 180 градусов. Это две из ближайших областей, в которых, как указывают наблюдения, формируются массивные звезды с массами в 10 раз превышающими массы Солнца.

logo