Новое исследование: Межзвездный посетитель «Оумуамуа» — инопланетная технология

Новое исследование: Межзвездный посетитель «Оумуамуа» — инопланетная технология Астероид Оумуамуа 12 месяцев спустя

Инопланетный корабль? Или кусок твердого водорода? Какая идея менее разумна?

Оумуамуа — таинственный межзвездный объект, который два года назад влетел в нашу солнечную систему — на самом деле может быть инопланетной технологией. Утверждает новое исследование.

В 2018 году наша Солнечная система столкнулась с объектом, из межзвездного пространства. Объект, получивший название «Оумуамуа», казался длинным и тонким — в форме сигары. Затем наблюдения показали, что он ускоряется, как если бы что-то давило на него. Ученые до сих пор не уверены, что.

Объект приводился в движение инопланетной технологией, такой как световой парус – который давал ускорение под действием солнечного излучения. Основным сторонником этого аргумента был Ави Лоеб, астрофизик Гарвардского университета.

Однако большинство ученых считают, что «ускорение Оумуамуа, вероятно, было результатом природного явления. В июне группа исследователей предположила, что твердый водород невидимо вырывается с поверхности межзвездного объекта и вызывает его ускорение.

Теперь, в новой статье, опубликованной в понедельник в The Astrophysical Journal Letters, Лоеб и Тим Хоанг, астрофизики из Корейского института астрономии и космических наук, утверждают, что гипотеза водорода невозможна, и все еще есть надежда на то, что нас посетили продвинутые инопланетяне — и мы действительно заметили их присутствие.

На вопрос о том, существует ли явное объяснение ускорения Оумуамуа, Лоеб сослался на еще не вышедшую книгу, которую он написал, под названием «Инопланетяне: первый признак разумной жизни за пределами Земли», которая должна быть опубликована в январе.

Первоначально опубликовано на Live Science.

Источники: Фото: M. Kornmesser/ESO

logo