Длительное пребывание в космосе увеличивает объём желудочков головного мозга

Длительное пребывание в космосе увеличивает объём желудочков головного мозга Длительное пребывание в космосе увеличивает объём желудочков головного мозга

Группа русских, немецких и бельгийских специалистов не так сообщили, что в ходе проведения эксперимента исследования оказалось, что продолжительное нахождение в космосе приводит к увеличению размеров желудочков человеческого мозга.

Стоит отметить, что в данном исследовании участвовали лучшие специалисты профильных ведомств. Длительность проекта составила четыре года. В его рамках исследовалось одиннадцать космонавтов, которые находились в космической экспедиции в течение 7 месяцев. Для того, чтобы данные были корректными, исследование с помощью МРТ производилось дважды: до отправки в экспедицию и по возвращению домой.

Выяснилось, что после длительного пребывания в космосе на Международной космической станции у астронавтов началось расширение боковых и третьего желудочков головного мозга. И тенденция к восстановлению их первичного размера начала наблюдаться лишь спустя более полугода после возвращения на землю. В среднем размер каждого желудочка был увеличен на 12 процентов. При этом, пока что не сообщается, какую именно угрозу могут нести такие изменения в организме. Возможно, они станут преградой на пути освоения человечеством космоса.

logo