Новая инопланетная мегаструктура? Астрономы нашли еще одну звезду, изменения яркости которой не поддаются объяснению

Новая инопланетная мегаструктура? Астрономы нашли еще одну звезду, изменения яркости которой не поддаются объяснению Инопланетная мегаструктура

Ну, друзья, у нас в руках еще одна загадка мерцающей звезды, и она не похожа ни на одну звезду, которую мы видели.

Под названием EPIC 249706694 — двойная звезда, расположена на расстоянии около 350 световых лет, и астрономы определили 28 провалов в ее яркости. Хотя затемнения в основном схожи, есть и проблема — время между ними кажется совершенно случайным.

Астрономы во главе с Институтом астрофизики и космических исследований Массачусетского технологического института проверили каждый сценарий, который мог бы быть правдоподобным, и до сих пор не нашли ответа, что вызывает странные провалы в яркости.

EPIC 249706694 была изучена в рамках повторной миссии по сбору данных телескопом Kepler. Телескоп изучает кусочек неба, записывая уровни яркости звезд попадающих в его поле зрения. Если у какой-либо из звезд падает уровень яркости, это намек на то, что экзопланета может проходить между нами и звездой.

Но одного снижения яркости недостаточно. Также должна присутствовать так называемая периодичность, то есть несколько провалов яркости и происходящих через равные промежутки времени. Эта периодичность будет указывать, что потенциальная планета движется по правильной орбите.

Астрономы открыли другие странные затемнения звезд раньше. Известная звезда «инопланетной мегаструктуры», KIC 8462852, не имеет ни регулярной яркости, ни периодичности, но ее наблюдаемое поведение все еще оставляет место для нескольких объяснений, включая рой комет и гигантское пылевое облако.

Между тем кривая блеска EPIC 204376071, показавшая радикальные провалы в яркости, не подходит для объяснения транзитами, даже если невероятная глубина ее затемнения остается объясненной.

Во время 15-й кампании космический телескоп Kepler собрал наблюдения за звездой за 87 дней. За это время было зарегистрировано 28 провалов, все из которых, кроме двух, имели одинаковую глубину, то есть величину, на которую свет звезды тускнеет.

«Необычный аспект этих провалов … заключается в том, что они не проявляют периодичности, и время их возникновения могло бы также быть сгенерировано генератором случайных чисел», — пишут исследователи в своей статье.

«Мы увидели, что не более четырех событий могут быть частью периодической последовательности».

Согласно расчетам команды, размер объекта, который будет производить такое затемнение, должен был бы быть примерно вдвое больше размера Земли для одной звезды, и примерно размером с Юпитер для другой (помните, EPIC 249706694 — двойная звезда).

Это может быть несколько объектов, но иметь столько разных планет, создающих одинаковую глубину света, было бы необычайным совпадением, даже если бы отсутствие периодичности не исключало этого. Даже испускающие пыль или распадающиеся планеты будут иметь периодичность.

Другой путь, который исследовала команда, было присутствие испускающих пыль астероидов. Это может привести к случайным временным интервалам, но, опять же, потребуется невероятное совпадение, чтобы получить равномерное падение яркости.

Как отметила команда, «все сценарии транзита, которые мы смогли придумать, провалились».

Возможно, что в самой звезде есть что-то, что заставляет ее тускнеть — возможно, недолговечные звездные пятна — но это определенно потребует гораздо большего внимания, чтобы выяснить это.

«Цель этой статьи в основном состоит в том, чтобы донести информацию об этом загадочном объекте до сведения более широкого астрофизического сообщества в надежде, что какое-то время на больших телескопах или с высокой фотометрической точностью можно было бы посвятить его изучению, чтобы объяснить таинственные провалы в движении», написали исследователи.

Итак … есть идеи?

Статья была опубликована в ежемесячных уведомлениях Королевского астрономического общества.

logo