Астероид стал причиной вымирания коренных американцев

Астероид стал причиной вымирания коренных американцев Падение астероида

Новое исследование, представленное в журнале Scientific Reports 9 марта 2017 года, рассказывает о невероятно интересном открытии археологов. В нем говорится о том, что доисторические коренные американцы, также называемые «людьми Хлодвига» вымерли из-за воздействия на Землю астероида около 13 000 лет назад.

Считается, что люди Хлодвига существовали приблизительно в период 13,200 — 12,900 лет назад и считались предками большинства коренных культур Америки. Тем не менее, они неожиданно умерли в конце последнего ледникового периода, вместе с другими видами животных, по неизвестным причинам.

Исследование проводилось археологами из Университета Каролины. Ученые провели 11 раскопок в Северной Америке и обнаружили повышенное содержание платины в определенных слоях почвы. Это указывает на то, что, возможно, тысячи лет назад на регион повлиял астероид.

Кристофер Мур, ведущий автор исследования, заявил, что видимость повышенного содержания платины в археологических памятниках практически свидетельствует о столкновении с астероидом в Древнем Дриасе. Далее он сказал, что платина очень редко встречается в земной коре, в отличие от астероидов, для которых это обычное явление.

Древний Дриас — период холодной атмосферы около 12 800 лет назад продолжительностью около 1400 лет. В этот период вымерли люди Хлодвига и другие 35 видов животных, включая мастодонтов, мамонтов и саблезубых тигров. С другой стороны, они все еще справлялись и выживали в ледниковый период, однако затем внезапно исчезли по неопределенной причине.

logo