Хаббл запечатлел потрясающие образы умирающих звезд

Хаббл запечатлел потрясающие образы умирающих звезд Умирающие звезды

Вы никогда раньше не видели таких звезд.

Новое исследование показывает захватывающие финальные стадии жизни звезд. Используя свежие наблюдения двух отдаленных туманностей, собранных в форме нескольких длин волн космическим телескопом Хаббла НАСА, группа астрономов сделала несколько новых открытий о том, через что проходят звезды, когда они умирают.

«Эти новые многоволновые наблюдения Хаббла дают на сегодняшний день наиболее полное представление об этих впечатляющих туманностях», — говорит Джоэл Кастнер из Рочестерского технологического института, Рочестер, Нью-Йорк, ведущий автор новой статьи, опубликованной в журнале Galaxies ранее на этой неделе.

«Когда я загружал полученные изображения, я чувствовал себя ребенком в кондитерской», — добавил он.

Команда Кастнера обнаружила, что туманности распадались на удивительно короткий промежуток времени. Они также подозревают, что каждое ядро ​​туманности когда-то содержало две звезды в тесном танце друг с другом, процесс, который создает огромные пылевые облака, как видно на снимках Хаббла.

Когда они вращаются вокруг друг друга, одна звезда теряет массу, которая поглощается другой. Со временем исследователи предполагают, что это может привести к тому, что звезда с более низкой массой будет съедена своим энергетическим близнецом, процесс, который в конечном итоге может привести к появлению бабочки.

NGC 6302, туманность Бабочка. (NASA, ESA, and J. Kastner/RIT)

«Предполагаемые спутники — звезды в NGC 6302 и NGC 7027 не были обнаружены напрямую, потому что они находятся рядом или, возможно, уже были поглощены более крупными красными гигантскими звездами, типом звезд, который в сотни-тысячи раз ярче, чем Солнце», — заявил Брюс Балик, профессор Вашингтонского университета в Сиэтле и соавтор нового исследования.

«Гипотеза о слиянии звезд кажется лучшим и самым простым объяснением особенностей, наблюдаемых в наиболее активных и симметричных планетарных туманностях», — добавил Балик. «Это мощная объединяющая концепция, пока без конкурентов».

NGC 7027. (NASA, ESA, and J. Kastner/RIT)

В случае с туманностью Бабочка исследователи подозревают, что звезда вращалась «как волчок, который вот-вот упадет», выбрасывая газ в неустойчивых формах. Туманность Устрица, в противоположность этому, показала, что что-то «недавно взорвалось в самом центре, создав новый узор в виде клеверного листа».

Источники: Фото: (NASA, ESA, and J. Kastner/RIT)

logo