Усовершенствованный термоядерный реактор Китая «Искусственное Солнце» достиг рекордных температур

Усовершенствованный термоядерный реактор Китая «Искусственное Солнце» достиг рекордных температур термоядерный реактор

Китай достиг новой вехи в экспериментах человечества по использованию силы звезд.

В пятницу термоядерная машина Китайской академии наук достигла 120 миллионов градусов по Цельсию (216 миллионов градусов по Фаренгейту) продерживая температуру в течение 101 секунды.

Последний раз EAST (Experimental Advanced Superconducting Tokamak или HT-7U) так долго удерживал извивающуюся петлю плазмы в 2017 году, но температура достигла всего 50 миллионов °C.

В 2018 году в реакторе находился газ, нагретый до отметки в 100 миллионов градусов, считающейся критически важной для выработки энергии, но он мог поддерживать плазму только в течение примерно 10 секунд.

Теперь, когда температура плазмы в нем в восемь раз превышала температуру ядра Солнца, составляющую 15 миллионов ° C, в течение столь длительного периода, новый рекорд еще больше подтолкнул мир к этому неуловимому, но очень востребованному источнику чистой энергии.

«Это значительный прогресс, и конечной целью должно быть поддержание стабильного уровня температуры в течение длительного времени», — сказал Global Times физик Южного университета науки и технологий Ли Мяо.

Термоядерная энергия использует реакции, которые происходят глубоко внутри Солнца, сжимая атомы водорода в более крупные элементы, такие как гелий. Солнце полагается на гравитацию, чтобы объединить атомы, здесь, на Земле, мы должны прибегать к менее тонким средствам, повышая температуру в специально построенных генераторах, чтобы генерировать силы слияния атомов.

По оценкам исследователей, количество дейтерия — стабильной формы водорода, содержащей один протон и один нейтрон — в одном литре морской воды могло бы произвести энергетический эквивалент 300 литров бензина посредством ядерного синтеза.

Имея теоретический потенциал для безопасного производства такого огромного количества энергии без парниковых газов и практически без каких-либо радиоактивных отходов, термоядерная энергия рассматривается некоторыми учеными как святой Грааль чистой энергии.

Однако до полностью функционирующего «искусственного солнца» еще несколько десятилетий. Нам еще предстоит даже достичь точки, когда термоядерный реактор может выделять больше энергии, чем потребляет, но некоторые эксперты полагают, что мы на правильном пути.

logo