Редкое космическое событие увидит, как 5 планет выровняются в небе. Вот как смотреть.

Редкое космическое событие увидит, как 5 планет выровняются в небе. Вот как смотреть. An artist concept of part of the Solar System.

Не пропустите парад планет, который состоится в конце марта.

Юпитер, Меркурий, Венера, Уран и Марс выстроятся дугой в ночь с 25 марта на 30, рядом с Луной.

Юпитер может погрузиться в закат и потеряться в солнечном свете после 28 числа, поэтому постарайтесь увидеть это относительно редкое космическое событие к тому времени.

Если если вы хотите увидеть все пять планет за одну ночь, время, темное небо и четкий вид на горизонт являются ключевыми факторами.

Как подготовиться к параду планет

Вы может, вероятно, увидеть некоторые из этих планет из города. Венеру будет легче всего заметить невооруженным глазом, потому что это третий по яркости объект на небе после Солнца и Луны.

Однако некоторые другие планеты, такие как Уран и Меркурий, могут быть труднее увидеть. Дайте себе наилучшие шансы, отправившись подальше от городских огней, в место с темным небом до заката. Обязательно проверьте погоду и запланируйте безоблачный вечер.

Установитесь в месте с четким, беспрепятственным видом на западный горизонт — никакие горы или здания не загораживают закат! Чтобы разглядеть Юпитер и Меркурий, вам нужно будет смотреть низко на горизонт.

Хотя большинство планет должно быть видно невооруженным глазом, вам, вероятно, понадобится бинокль или даже телескоп, чтобы увидеть Уран и получить полное шествие из пяти планет.

Легкий способ идентифицировать планеты — загрузить астрономическое приложение, например Sky Tonight или SkySafari, которое покажет вам, где именно находится каждая планета в ночном небе.

Самые заметные объекты в ночном небе 25 марта 2023 г. (НАСА)

Куда смотреть и чего ожидать в первые часы после захода солнца

Вскоре после того, как Солнце опустится за горизонт, посмотрите на запад. Низко в небе, там, где только что зашло Солнце, Юпитер и Меркурий появятся бок о бок.

Из-за угасающего солнечного света их будет трудно увидеть невооруженным глазом. Так что, если вы не можете их обнаружить с первого раза, попробуйте бинокль. Просто убедитесь, что Солнце находится за горизонтом, чтобы не навредить своим глазам, глядя на него в бинокль.

Дуэт будет виден менее часа после захода солнца. После этого они уйдут за горизонт, и вы их не увидите.

Пришло время полюбоваться Венерой — самым ярким звездообразным объектом на ночном небе, парящим над Юпитером, — и поищите Уран в бинокль.

Уран будет выше и левее Венеры, очень близко. Вы сможете лучше всего увидеть более тусклую планету после того, как весь солнечный свет исчезнет с неба, унеся с собой Юпитер и Меркурий. У вас будет час или два, чтобы найти его, прежде чем этот дуэт тоже скроется за горизонтом.

С другой стороны, у вас будет достаточно времени, чтобы проверить красную планету Марс. . Он будет ярко-красным и высоко на юго-западе неба, над полумесяцем и немного левее от него с 25 по 27 марта, затем под Луной 28 марта и далее.

Дополнительная планета: Сатурн

Если вы не будете спать всю ночь или снова проснетесь до рассвета, вы можете увидеть Сатурн, висящий низко над восточным горизонтом прямо перед восходом солнца 27 и 28 марта.

Это статья была изначально опубликована Business Insider.

Еще от Business Insider:

logo