Найден угасающий двойник Солнца

Найден угасающий двойник Солнца news20130925165550

Ученые, работающие с телескопом «Хаббл» получили фотографию новой водородной звезды Кэмпбелла, которая находиться в созвездии Лебедя.

Как выяснилось, звезда находится на завершающей стадии своей эволюции.  Полученные изображения позволили представить, как будет выглядеть наше светило через 5 миллиардов лет.

В соответствии с современными астрономическими представлениями, Солнце сильно расширится при истощении запасов термоядерного топлива, и уничтожит все ближайшие планеты, включая Землю. Основная часть вещества будет выброшена в окружающее пространство, ядро же превратится в белого карлика.

Именно такой сценарий  увидели  астрономы на изображениях этой звезды. Различные потоки вещества отчетливо видны на снимке и  предстают в виде красно-оранжевых облаков. Она буквально окружена облаками, состоящими из выброшенного вещества, и имеет очень высокую светимость.

Такие звезды впервые были обнаружены астрономами Шарлем Вольфом и Жоржем Райе в 1867 году.  На сегодняшний день только в млечном пути насчитывается около 230 таких звезд.  Солнце светит примерно в 4000 раз слабее каждой из них.

logo