Oumuamua 2.0. Солнечную систему посетит еще один межзвездный гость

Oumuamua 2.0. Солнечную систему посетит еще один межзвездный гость Комета C 2019 Q4

Новая комета, скорее всего посетитель из другой солнечной системы.

НАСА, и Европейское космическое агентство сообщают, что недавно обнаруженная комета, приближающаяся к Солнцу, вероятно, из другой солнечной системы.

Астрономы заявили, что комета движется со скоростью 150 000 км/ч, так быстро, что она, вероятно, возникла за пределами нашей солнечной системы. Сейчас комета на расстоянии 420 миллионов километров от Солнца и все приближается.

Ожидается, что она облетит Землю, оставаясь за орбитой Марса.

Ученые предсказывают, что комета пролетит мимо Солнца в декабре и продолжит движение, пока не вернется в межзвездное пространство. Ее должно быть видно в профессиональные телескопы в следующем году. Ее ядро ​​оценивается между 2 и 16 километрами в диаметре.

Официально известная как C / 2019 Q4, комета была открыта две недели назад астрономом-любителем в обсерватории на Крымском полуострове. В 2017 году телескоп на Гавайях заметил нашего первого известного межзвездного посетителя.

«Сейчас мы работаем над тем, чтобы получить больше наблюдений за этим необычным объектом», — говорится в заявлении Марко Микели из Координационного центра околоземных объектов ЕКА.

«Нам нужно подождать несколько дней, чтобы действительно зафиксировать его происхождение наблюдениями, которые либо подтвердят нынешний тезис, что объект межзвездный, либо, возможно, кардинально изменят наше понимание».

logo