NASA восстановило контакт с «Вояджером-2» после самого длительного за 30 лет молчания

NASA восстановило контакт с «Вояджером-2» после самого длительного за 30 лет молчания Вояджер 1

Такого радиомолчания еще не было. После долгих месяцев отсутствия возможности связаться с «Вояджером-2» NASA, наконец, восстановило связь с межзвездным космическим кораблем.

Нарушение связи — продолжавшееся с марта, почти восемь месяцев и целую пандемию назад — не было связано ни с какой-то механической неисправностью, ни с какими-либо странностями в межзвездном пространстве (хотя они тоже присутствуют).

В данном случае это было скорее обычное обслуживание. И все же, когда вы один из самых далеких космических кораблей в истории — оставляете за собой Землю и даже всю Солнечную систему — ничего особенного не бывает по-настоящему рутинным.

В марте НАСА объявило, что станция Deep Space Station 43 (DSS-43) в Австралии, единственная антенна на Земле, которая может отправлять команды на «Вояджер-2», требует критических обновлений и должна быть отключена примерно на 11 месяцев для завершения работ.

В течение этого окна «Вояджер-2», который в настоящее время находится на расстоянии более 18,7 миллиарда километров от Земли и все время удаляется, не сможет принимать никаких сообщений с Земли, хотя его собственные сигналы будут принятыми учеными.

В настоящее время реконструкция DSS-43 все еще продолжается и должна быть завершена в феврале 2021 года, но уже установлено достаточное количество обновлений для начала предварительных испытаний.

На прошлой неделе операторы миссии отправили свои первые сообщения на «Вояджер-2» с марта, выдав серию команд, и NASA сообщает, что «Вояджер-2» вернул сигнал, подтверждающий, что он получил инструкции и выполнил команды.

По данным NASA, DSS-43 не отключался уже более 30 лет. Требовавшая замены старая радиоантенна — единственная в мире, способная вести радиовещание на «Вояджер-2», использовалась более 47 лет. 

В рамках модернизации DSS-43 получит две новые антенны, модернизированное оборудование для нагрева и охлаждения, оборудование для электропитания и другую электронику для поддержки новых передатчиков. Когда работа будет завершена, обновления обеспечат долговечность легендарного объекта.

Что касается того, почему DSS-43 — единственная антенна в мире, которая может достичь Voyager 2, то причина не чисто технологическая. В результате пролета зонда над спутником Нептуна Тритоном в 1989 году траектория «Вояджера-2» значительно сместилась на юг относительно плоскости планет Солнечной системы, а это означает, что антенны на Земле, в северном полушарии не имеют возможности добраться до нее.

«Мы всегда разговаривали с космическим кораблем. Мы делаем это ежедневно», — сказала CNN Сюзанна Додд, менеджер проектов межзвездных миссий «Вояджер».

logo