Ученые выяснили, что на самом деле представляет собой огромная окаменелость из Антарктиды

Ученые выяснили, что на самом деле представляет собой огромная окаменелость из Антарктиды огромная окаменелость из Антарктиды

Таинственная окаменелость размером с футбольный мяч, обнаруженная в Антарктиде, находилась в чилийском музее в ожидании того, кто сможет разобраться, что это.

Анализ показал, что загадочное ископаемое на самом деле является яйцом с мягкой скорлупой, самым большим из когда-либо найденных, снесенных около 68 миллионов лет назад, возможно, вымершей морской змей или ящерицей.

По словам Лукаса Лежандра, ведущего автора статьи, детализирующей результаты, опубликованные в среду в журнале Nature, открытие завершает почти десятилетие спекуляций об ископаемых и может изменить представление о жизни морских существ.

«Очень редко можно найти ископаемые яйца с мягкой скорлупой, которые так хорошо сохранились», — сказал AFP Лежандр, научный сотрудник Техасского университета в Остине.

«Это яйцо — безусловно, самое большое яйцо с мягкой скорлупой, когда-либо обнаруженное. Мы не знали, что эти яйца могут достигать таких огромных размеров, и, поскольку мы предполагаем, что оно было отложено гигантской морской рептилией, оно также может быть уникальным проблеском в изучении репродуктивной функции этих животных», сказал он.

Мягкая скорлупа яйца показана темно-серым цветом, а окружающий осадок — светло-серым. (Legendre et al., Nature, 2020)

Окаменелость была обнаружена в 2011 году группой чилийских ученых, работающих в Антарктиде. Она похоже на мятую печеную картошку, размером 28 на 18 сантиметров.

В течение многих лет ученые тщетно исследовали ископаемое, пока в 2018 году палеонтолог не предположил, что это может быть яйцо.

Это была не самая очевидная гипотеза, учитывая размер и внешний вид, и внутри не было скелета, подтверждающего это.

Анализ срезов окаменелости выявил «слоистую структуру, похожую на мягкую мембрану, и гораздо более тонкий твердый внешний слой, что говорит о том, что яйцо имело мягкую оболочку», сказал Лежандр.

«Это также было подтверждено химическим анализом, который показал, что яичная скорлупа отличается от осадка вокруг нее и изначально была живой тканью».

Художественная интерпретация мозазавра. (Francisco Hueichaleo, 2020)

Ученые предположили, что это яйцо было не от динозавра — виды, жившие в Антарктиде в то время, были слишком малы, чтобы снести такое гигантское яйцо.

Вместо этого они полагают, что оно осталось от какой-то рептилии, возможно, группы, известной как мозавры, которые были распространены в регионе.

Яйцо было найдено в месте, где были найдены скелеты маленьких мозазавров и других морских рептилий, называемых плезиозаврами.

logo