HiRISE снимает дюны Бархана, создавая красивые формы на поверхности Марса

HiRISE снимает дюны Бархана, создавая красивые формы на поверхности Марса Enhanced color image (using the red-green-blue filter) shows barchan dunes in the North Pole of Mars.

Это интересное изображение, полученное камерой HiRISE на орбитальном аппарате Mars Reconnaissance Orbiter, показывает поле очаровательных дюн, называемых барханными дюнами.

Эти дюны образовались вдоль утеса в Chasma Boreale, на Северном полюсе Марса.

Эксперимент с визуализацией высокого разрешения, или HiRISE, представляет собой мощную камеру, которая делает снимки с орбиты, на которых видны объекты размером с стол.

На этом изображении показана площадь менее 1 километр (менее мили) в поперечнике, а MRO находился на высоте около 197 километров над поверхностью, когда был сделан снимок.

Ученые HiRISE говорят, что барханные дюны распространены как на Земле, так и на Марсе.

Обычно эти дюны очень характерны по форме и важны, потому что они могут рассказать ученым об окружающей среде, в которой они образовались, и о направлении ветров в конкретном месте.

Барханы образуются в песчаных районах, где ветры удар в одном доминирующем направлении. Это создает песчаную дюну в форме полумесяца. Песчаные арки, образующие барханные дюны, заканчиваются «рогами», направленными по ветру, а песок уносится ветром на гребни и склоны.

Часто это образует форму, которая сверху выглядит как звезда. Знак отличия трека.

Свупиобразная барханная дюна на Марсе.
Эти любопытные шевронные формы на юго-востоке Элладской равнины являются результатом сложной истории дюн, лавы и ветра. . (NASA/JPL-Caltech/UA Arizona)

Ветры на марсианском Северном полюсе должны закручиваться в разных направлениях, потому что дюны, показанные выше, не имеют классической формы полумесяца или шеврона.

Изображение было получено с использованием красно-зелено-синего фильтра камеры, придающего песку голубой оттенок.

Камера HiRISE работает в видимом диапазоне длин волн, как и человеческий глаз. но с телескопическим объективом, что делает ее одной из камер с самым высоким разрешением в настоящее время в космосе.

Эти изображения с высоким разрешением позволяют ученым различать объекты размером 1 метр (около 3 футов) на Марсе. и изучить структуру поверхности гораздо более всесторонне, чем любая другая марсианская миссия.

Дюны на Марсе возле Нили Патера
(NASA/JPL- Caltech/UA, Аризона)

HiRISE также проводит наблюдения в ближнем инфракрасном диапазоне для получения информации о присутствующих минералах.

MRO находится на орбите Марса с 2006 года, а продолжительность миссии означает, что ученые-планетологи могут отслеживать изменения с течением времени.

Цель получения ведущего изображения состоит в том, чтобы команда могла отслеживать сезонные изменения в этом регионе с течением времени.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo