Космический камень-монстр в Антарктиде — один из крупнейших за 100 лет

Космический камень-монстр в Антарктиде — один из крупнейших за 100 лет The large meteorite that’s been recovered.

В Антарктике много возможностей для поиска метеоритов. Темные скалы выделяются на фоне ледяного ландшафта. Его сухой климат сводит выветривание к минимуму. И даже когда метеориты погружаются в лед, они часто возвращаются на поверхность в результате взбалтывания ледников.

Несмотря на эти идеальные условия, большие куски космического камня находят редко.

Группа исследователей только что вернулась с покрытого льдом континента с пятью новыми метеоритами, в том числе необычайно крупным экземпляром.

Большая находка в этом улове весит 7,6 кг (16,8 фунта), что означает он входит в первую сотню по размеру метеоритов, обнаруженных в Антарктиде за последнее столетие. Учитывая, что за это время было извлечено около 45 000 экземпляров, это о чем-то говорит.

Этого монстра из космического камня сейчас отправляют обратно в Королевский бельгийский институт естественных наук, где его будут тщательно изучать вместе с с более мелкими камнями. Ученые могут многому научиться из путешествий метеоритов к нашей планете.

«Размер не имеет значения. Это не обязательно имеет значение, когда речь идет о метеоритах, и даже крошечные микрометеориты могут быть невероятно ценными с научной точки зрения», — говорит космохимик Мария Вальдес из Полевого музея в Иллинойсе. «Но, конечно, найти большой метеорит, подобный этому, — редкость, и это действительно интересно».

В то время как метеориты легче обнаружить в Антарктиде, путешествовать по континенту не так-то просто из-за его морозные условия и удаленность. Команда, участвовавшая в этой находке, провела несколько дней в дикой местности, передвигаясь пешком и на снегоходах.

Это также помогает узнать, где могут быть найдены метеориты. Здесь исследователи использовали «карту сокровищ», опубликованную в прошлом году, которая использует подсказки, найденные на спутниковых снимках, такие как измерения потока льда, температуры и уклона поверхности, чтобы с помощью ИИ делать обоснованные предположения о том, где могут появиться новые камни. можно найти.

Антарктическая метеоритная экспедиция
Исследователи работают на ледяном поле. (Мария Вальдес)

«Отправляться в приключения, исследуя неизведанные области, очень увлекательно», – говорит геолог Винсиана Дебайль из Свободного университета Брюсселя в Бельгии.

«Но нам также пришлось иметь дело с тем фактом, что реальность на земле намного сложнее, чем красота спутниковых изображений».

Считается, что карта, использованная исследователями, точна примерно на 80 процентов с точки зрения точности. направления, которые он дает, и его создатели подсчитали, что более 300 000 метеоритов находятся в Антарктиде и ждут, чтобы их нашли.

Несмотря на благоприятные условия в Антарктиде для обнаружения метеоритов, ученые считают, что мы все еще пропали на обнаружение многих из них, особенно с высоким содержанием железа. Частично причина может заключаться в том, что эти типы метеоритов нагреваются на солнце, растапливают окружающий лед и исчезают под поверхностью.

Тем не менее, теперь есть захватывающая новая добыча этих камней, готовая и ожидающая. следует рассмотреть более внимательно — и где-то в недавно обнаруженных метеоритах должны быть следы истории Солнечной системы, в которой мы существуем.

«Чем больше размер выборки метеоритов, тем лучше мы мы сможем понять нашу Солнечную систему, и тем лучше мы сможем понять самих себя», – говорит Вальдес.

logo