NASA разработало компьютерный чип, способный работать на Венере

NASA разработало компьютерный чип, способный работать на Венере плата-чип-микросхема-geek-2544097

Ученые NASA создали компьютерный чип, который может выдержать высокую температуру поверхности Венеры,  — сообщается на официальном сайте агентства. Эта планета известна тем, что имеет самую горячую поверхность в Солнечной системе (свыше 800 градусов по Фаренгейту).

Планируется, что данный чип будет установлен на будущий венероход, который NASA отправит на планету уже к 2023 году. Событие обещает быть действительно грандиозным, ведь человечество не отправляло космических зондов к Венере с 1982 года.

Новый компьютерный чип, который был изобретен в Центре исследований Glenn NASA, способен функционировать в экстремальных условиях Венеры в течение 521 часов или около 22 дней.

Большинство чипов сделаны из кремния. При высоких температурах эти чипы начинают вести себя как обычные проводники, а не как полупроводники. Новейший чип, созданный NASA, сделан из карбида кремния, — он сохраняет стабильные полупроводниковые свойства даже при высоких температурах. Кроме того, команда исследователей гарантирует, что провода, соединяющие все части чипа не будут гореть, так как состоят из исключительно-устойчивых материалов таких как тантал силицида.

Ученые миссии уверены, что более детальное изучение геологических процессов и парниковых газов атмосферы второй планеты от Солнца может помочь в понимании процессов, которые сегодня происходят на планете Земля.

 

Источники: science

logo