NASA показало объект зародившийся в далеком космосе

NASA показало объект зародившийся в далеком космосе 1-1

Космическое агентство NASA поделилось невероятно красивым изображением далекой туманности, которая является одной из областей формирования звезд  в глубоком космосе.

Туманность носит название «Розетка» и находится на расстоянии 5000 световых лет от Земли. Среди облаков газа можно наблюдать маленькие точки света. Эти яркие пятна на самом деле являются молодыми звездами, которые за тысячи и миллионы лет станут как минимум в десять раз больше Солнца.

Звезды начинают формироваться в группы, поскольку весь газ и пыль в туманности сконденсированы таким образом, что обеспечивают весь необходимый набор компонентов.

Космическая обсерватория имени Гершеля получила это изображение еще 10 лет назад, но космическое агентство переиздало его, чтобы отметить десятилетие ошеломительной фотографии. Вот,  что говорится в сообщении NASA:

 «На этом снимке 2010 года, полученном космической обсерваторией Гершеля, показаны пылевые облака, связанные с туманностью Розетка, звездным питомником, находящимся на расстоянии около 5000 световых лет от Земли в созвездии Единорога».

 «Гершель собрал инфракрасный свет, испускаемый пылью. Яркие пятна представляют собой пыльные коконы, содержащие массивные зародышевые звезды, которые вырастут в 10 раз больше массы нашего Солнца».

Сегодня агентство делится старыми изображениями, так как миссии были приостановлены в связи с пандемией коронавируса. Кроме того, NASA было вынуждено приостановить работу над своей миссией на Луне после того как сотрудник Космического центра Стеннис в Новом Орлеане, где он испытывает ракеты SLS, заболел коронавирусом.

logo