Что станет с суперкаром Tesla, отправленным SpaceX в космос

Что станет с суперкаром Tesla, отправленным SpaceX в космос Автомобиль Тесла в космосе

Теперь в космосе есть «полночная вишня» — суперкар Tesla, мчащийся по космическому пространству прямо сейчас, отправленный первой в истории грузовой ракетой Falcon Heavy.

Что может произойти с этим электрическим спортивным автомобилем, обреченным на длительное путешествие по космосу?

Я не очень беспокоюсь о самом вакууме, — сказал Уильям Кэрролл, химик из Университета Индианы и эксперт в области пластмасс и органических молекул.

Для людей, как правило, наступают ужасные последствия в вакууме. Но это связано с нашим внутренним давлением, которое больше не противодействует атмосфере, сказал Кэрролл, чем любые прямые последствия самого вакуума.

У автомобилей просто нет такого внутреннего давления.

«Я могу отключить подушки безопасности, прежде чем отправить машину в космос, — сказал Кэрролл, — я бы, вероятно, не заполнил ее жидкостью для омывателя ветрового стекла».

Реальные силы, которые разорвут автомобиль за сотни миллионов лет в космосе, сказал Кэрролл, являются твердыми объектами и, самое главное, радиацией.

Даже если автомобиль избежит любых крупных столкновений, в течение очень долгого времени, маловероятно, что транспортное средство сможет избежать подобных столкновений с микрометеоритами, и другим космическим мусором, с течением времени, сказал Кэрролл.

Но, предполагая, что эти столкновения не полностью уничтожат автомобиль, излучение уничтожит его полностью.

На Земле мощное магнитное поле и атмосфера в значительной степени защищают людей (и суперкары Тесла) от сурового излучения Солнца и космических лучей. Но космические объекты не имеют такой защиты.

«Все органические вещества будут подвергнуты деградации различными видами радиации, с которыми вы столкнетесь», — сказал Кэрролл.

Органика, в данном случае, не означает части автомобиля, которые, были сделаны из животных, таких как кожа и ткани. Вместо этого она включает в себя все пластмассы в спортивном автомобиле и даже каркас из углеродного волокна.

«Эти материалы в основном состоят из углерод-углеродных связей и углерод-водородных связей», — сказал Кэрролл.

Энергия звездного излучения может привести к обрыву этих связей. И это может привести к тому, что автомобиль также так же, как если бы он подвергся атаке ножом.

«Когда вы режете что-то ножом, в конце концов, вы сокращаете некоторые химические связи», — сказал Кэрролл.

Нож разрезает эти связи по прямой. Но излучение будет разделять их наугад, вырывая органические материалы из кожаных сидений, резиновых шин и красок — при условии достаточно длительного промежутка времени — возможно, даже углеродное волокно будет терять чешуйки и осколки в космосе.

И под суровым блеском Солнца, этот процесс может произойти очень быстро.

«Органическим веществам, в этой среде, я бы не дал им даже года», — сказал Кэрролл.

Материалы с меньшим количеством связей, удерживающих их вместе, распадутся сначала. Вся неорганика, прослужит дольше, хотя в конечном итоге даже пластмасса, обрамляющая стеклянные ветровые стекла кабриолета, будет обесцвечиваться и разваливаться. Прочные части из углеродного волокна, вероятно, станут последним, что останется от машины, в течение более длительного промежутка времени.

В конце концов, от суперкара, останутся неорганических части: алюминиевая рама, внутренние металлы и любые стеклянные детали, которые не разрушаются при воздействии метеоров.

logo