НАСА исправляет неисправный космический корабль так же, как вы ремонтируете свой проблемный ноутбук

НАСА исправляет неисправный космический корабль так же, как вы ремонтируете свой проблемный ноутбук An artist’s impression of the IBEX spacecraft at the edge of the Solar System.

НАСА чинит неисправный космический корабль так же, как вы чините проблемный ноутбук

Столкнувшись с проблемой, которая может привести к завершению миссии с космическим кораблем НАСА Interstellar Boundary Explorer (IBEX), которому уже 15 лет, инженеры приложили немало усилий. -заслуженная процедура, чтобы исправить это: они выключили его, а затем снова включили.

Успех! Теперь IBEX снова полностью готов к работе.

На самом деле, они приказали космическому кораблю выключиться, и IBEX, который, в отличие от знаменитого HAL в 2001: Космическая одиссея, подчинился команде а затем снова включился.

18 февраля на IBEX произошла аномалия, и бортовой компьютер перезагрузился во время запланированного контакта с Землей. Но что-то пошло не так, и IBEX перевела себя в «режим непредвиденных обстоятельств».

НАСА заявило, что, хотя сбросы бортового компьютера случались и раньше, на этот раз команда потеряла способность управлять космическим кораблем во время последующего сбросить восстановление.

Команде также не удалось восстановить способность к управлению путем сброса аппаратного и программного обеспечения наземных систем.

Все остальные системы оказались функциональными, но никакие команды, по сути, не обрабатывались. что делает космический корабль неработоспособным.

Конечно, в космосе есть более «официальный» термин для перезагрузки цикла «выключить, снова включить», которую мы все делаем с привередливым компьютером.

Это называется сбросом пожарного кода, то есть внешним сбросом космического корабля. Это было сделано 2 марта и сделано упреждающе вместо того, чтобы ждать, пока космический корабль выполнит автономный сброс и включение питания, что было запланировано на 4 марта.

Инженеры решили воспользоваться благоприятной коммуникационной обстановкой вокруг Перигей IBEX — точка на орбите космического корабля, в которой он находится ближе всего к Земле.

Команда сработала, и IBEX снова работает нормально.

IBEX работает практически без сбоев с момента запуска. в октябре 2008 года. Его миссия состоит в том, чтобы нанести на карту границу, где ветры от Солнца взаимодействуют с ветрами от других звезд.

IBEX — это исключительно маленький космический корабль размером с автобусную шину, который выполняет свою работу наблюдая за границей Солнечной системы, находясь на орбите вокруг Земли.

У него есть «телескопы», которые смотрят на край Солнечной системы, но эти телескопы собирают частицы вместо света.

От IBEX у нас есть первая карта всего неба гелиосферы, которая обнаружила сюрприз: карты делятся пополам. с яркой извилистой лентой неизвестного происхождения. Ученые все еще работают с данными IBEX, чтобы понять это явление.

Эта статья была первоначально опубликована Universe Today. Прочтите исходную статью.

logo