На солнцеподобной звезде произошла аномальная вспышка

На солнцеподобной звезде произошла аномальная вспышка 11

Используя возможности телескопа Transit Survey нового поколения (NGTS) астрономы определили энергетическую вспышку, отображающую квазипериодические пульсации на пред-основной последовательности M-звезды NGTS J121939.5-355557. Недавно обнаруженная вспышка представляет собой одну из самых энергичных вспышек, наблюдаемых на звезде типа М на сегодняшний день. Об этом сообщается в документе, опубликованном 5 ноября на сайте arXiv.org.

Звездные вспышки — это энергичные и импульсные выбросы большого количества энергии от звезды. Они возникают, когда сдвиг в магнитном поле звезды ускоряет электроны до скоростей, приближающихся к скорости света, что приводит к извержениям, вызывающим излучение по всему электромагнитному спектру.

Не смотря на то, что вспышки звезд типа M представляют собой одно из самых драматичных звездных событий, предсказать их практически невозможно. Проявление такой активности на этом типе объекта требует длительных измерений многих звезд, которые могут быть предоставлены, например, широкомасштабными исследованиями транзита экзопланет.

Группа астрономов во главе с Джеймсом Джекманом из Университета Уорвика (США) проанализировала данные наблюдений, собранные NGTS в период с ноября 2015 года по август 2016 года. NGTS — это наземный комплекс по изучению транзита экзопланет, состоящий из 12 телескопов, который способен обнаружить и запечатлеть вспышки как одиночных, так и смешанных объектов.

NGTS позволила команде Джекмана обнаружить вспышку на NGTS J121939.5-355557 (NGTS J1219-3555 для краткости) 31 января 2016 года. Расположенный примерно в 685 световых годах от Земли, J1219-3555 является молодой (около 2,2 миллиона лет) звездой спектрального типа М3 размером с наше Солнце, однако с массой примерно в пять раз меньше. Температура поверхности примерно 3090 K.

Согласно исследованию, эта вспышка имела энергию 3,2 undecillion erg и максимальную амплитуду 7,2. Астрономы отметили, что эта энергия гораздо значительнее, чем у всех вспышек каликовых М-звезд наблюдаемых ранее космическим телескопом NASA Kepler, и сопоставима с энергией выделяемой сверхзвездами типа G. Астрономы добавили, что недавно обнаруженная вспышка является одной из самых больших вспышек звезд типа M из всех, которые когда-либо наблюдались.

Кроме того, во время пиковой активности вспышки исследователи обнаружили значительные многорежимные квазипериодические пульсации (QPP). Команда подчеркнула важность этого открытия, поскольку, не смотря на то, что такие пульсации иногда наблюдаются в солнечных вспышках, они остаются относительно редкими при наблюдении вспышек других звезд.

QPP в вспышке NGTS J1219-3555 формируются из двух статистически значимых периодов приблизительно 320 и 660 секунд с амплитудой колебаний 0,1. Астрономы добавили, что эти значения делают вспышку, описанную в статье, одним из самых больших событий амплитуды, которое и производит эти пульсации.

Подводя итог, исследователи подчеркнули важность более детального и более длительного изучения таких объектов как NGTS и вспышек типа NGTS J1219-3555. Поиск и изучение этих вспышек может иметь важное значение для улучшения нашего понимания причин формирования и обитаемости похожих на Землю инопланетных миров вокруг звезд М-типа.

logo