MRO провёл 60-тысячный облёт вокруг Марса

MRO провёл 60-тысячный облёт вокруг Марса MRO провёл 60-тысячный облёт вокруг Марса,

Два дня назад знаменитый космический спутник под названием MRO поставил свой новый рекорд. Он совершил уже шестьдесят тысяч облётов вокруг Марса. Отмечается, что для одного витка ему необходимо около ста двенадцати минут. При этом, двигается спутник со скоростью в три с половиной километра в секунду.

Напомним, что впервые в космос спутник вышел ещё 13 лет назад. С тех пор он передаёт на Землю огромное количество важной информации. Его главной целью является разведка и с этой нагрузкой он справился на все сто процентов. В частности, устройство даже делало великолепные симки, ввиду чего можно было рассмотреть поверхность Красной планеты, хотя он и снимал и с большой высоты.

Кроме того, спутник постоянно следит за погодой на Марсе, что позволило учёным сделать немало важных открытий. Устройство также используется в качестве ретранслятора. И в этом году ожидается, что система поставит очередной рекорд и передаст сразу один терабит информации. Большей частью это данные, которые были получены Curiosity. Руководство НАСА возлагает большие надежды на то, что спутник ещё долго будет находиться «в строю» и помогать человечеству познавать тайны Марса.

logo