Марсоход Perseverance добыл «идеальный» образец марсианской породы

Марсоход Perseverance добыл «идеальный» образец марсианской породы образец с Марса

После неудачной первой попытки марсоход НАСА Perseverance успешно пробурил и захватил идеальный керн горной породы с Красной планеты. По данным НАСА, это приближает ученых к цели — когда-нибудь вернуть марсианский образец на Землю, чтобы изучить его на наличие признаков древней микробной жизни.

«Настойчивость» (или «Перси» для своих друзей) предпринял свою последнюю попытку бурения в среду (1 сентября), выбрав большую и толстую на вид скалу, которую исследователи НАСА прозвали «Рошетт».

Первая попытка марсохода собрать керн породы несколько недель назад закончилась разочарованием, поскольку образец породы оказался слишком рассыпчатым и буквально исчез из манипулятора марсохода.

Но новые снимки буровой операции показывают, что на этот раз неожиданных исчезновений не произошло.

«Вы можете увидеть красивое каменное ядро» в приемной трубе марсохода, — сказал Кеннет А. Фарли, профессор геохимии Калифорнийского технологического института и научный сотрудник проекта Perseverance.

Образец керна марсианской породы, шириной с карандаш, находится внутри приемной трубки Perseverance. (НАСА / Лаборатория реактивного движения-Калтех)

Perseverance будет хранить образец — толщиной с карандаш — на время своей миссии по исследованию высохших руин древних рек в кратере Джезеро.

Но примерно через десять лет, Перси разместит все свои образцы на марсианском дне, где, как сообщает The Times, появится еще не построенный марсоход, который доставит их к небольшой ракете.

Эта ракета вернет образцы на Землю, и ученые смогут проанализировать во всех деталях.

А пока торжествующий марсоход продолжит мчаться по Красной планете, увеличив свой вес на один образец марсианской породы.

Статья опубликована Live Science.

logo